Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

19 мая 2016 г. 18:40

4.5 Печаль моя полна тобою...

Флэшмоб-2016
5/13

Когда я слушаю своих подруг, делящихся тревогами, проблемами и сомнениями, передо мной постоянно возникает вопрос "ну неужели нет вокруг настоящих мужчин и нормальных мужей?". Каждый где-нибудь косячит, обманывает, трусит, каждый второй безответственен и неверен... Беда просто..! И я могла бы считать это типичной женской проблемой, если бы не было у меня друзей-мужчин, которые рассказывают о своих, таких похожих, проблемах. Эгоистичные, лживые, корыстные женщины, заботящиеся только о своем комфорте, наплевательски относящиеся к нуждам своих упахивающихся на работе мужей... Что это? Разные цивилизации? Нет, та самая, наша, и она у нас одна.
Эта книга - очередной рассказ мужчины о том, что такое брак, как он развивается, и во что мы его постепенно превращаем. Приятно было бы думать, что всё это - частный случай, а на самом деле всё совсем не так, и автору просто не повезло. Но, к сожалению, слишком многое происходит и воспринимается в браке именно так, как это наблюдал и описал Эрве Базен. Да, я соглашусь с Анатолием, это мужской взгляд, адресованный женщинам. Признать его правоту и правду нам, трепетным барышням и хорошим женам, очень не хочется. Проще назвать всё это несчастным браком, и недоуменно покачать головой - надо же, как бывает...
А по-хорошему, надо бы прислушаться. Внимательнее посмотреть на свою семью. Войти в привычный дом шагами мужа. И может быть, тогда нам удастся увидеть, почему он позволяет себе безответственность или распутство, почему наш ежедневный труд так мало занимает его мысли, и почему от своей жены он постоянно требует безупречного внешнего юного облика, не давая себе заботы сохранять приятным собственный.
Эта книга нужна, чтобы подумать. Я снова рада, что существует масса людей, которые ей не поверят. Я правда рада. Некоторые иллюзии о природе супружества позволяют нам легче ввязываться в авантюры брака. Другое дело, что я посоветовала бы её читать всем женщинам, которые задумываются о разводе. В свое время мне очень понравилась мысль Карла Витакера - Если семья сумела преодолеть кризис, это не значит, что кризисов в её жизни больше не будет. Это означает только то, что при решении следующей проблемы у них появится положительный опыт, некая опора.
Супружеская жизнь - штука непростая. Любая пара, прожившая хотя бы 20 лет вместе, знает, сколько проблем им пришлось преодолеть, сколько шрамов оставили они друг другу. Но это вовсе не означает, что надо трусить, и оставаться в одиночестве. Брак, как и любое другое социальное взаимодействие, конечно, предполагает массу преимуществ. Правда, зачастую самим супругам они становятся заметны только в тот момент, когда утрачиваются. Поскольку в этой книге Эрве Базен о преимуществах супружества молчит. Скрывает? :)
Книга оставила меня в грусти и печали, потому что насколько я понимаю, такой взгляд на брак с мужской стороны - реальность. И мужчины, и женщины, как существа с разных планет, даже в самом счастливом браке бывают абсолютно едины нечасто. И все-таки...

Мне грустно и легко, печаль моя светла. Печаль моя полна тобою...

Книга прочитана в рамках флэшмоба-2016 по совету strannik102 .
Анатолий, спасибо вам большое. К этому автору подбиралась давно, и знакомство сочла приятным. Ну а мужской взгляд на семейную жизнь, как выяснилось, имеет сходство вне зависимости от языка и национальности. Полезная мысль.

Первый раз прочитал книгу ещё в юношеском возрасте и мало что в ней понял. И насколько изменилось понимание и автора и героев романа в зрелом и опытном статусе... Наверное романтики маловато, но ведь и лжи о правде жизни тоже немного, отсюда доверие к автору?..
А ответственный и внимательный взгляд на отношения важен для обоих партнёров :-)

Ну и да, порадовался за оценку книге и за вдумчивое прочтение, спасибо, Юля!

Я боюсь, прочитав эту книгу в юном возрасте, совсем бы её не оценила... Так что сейчас, наверное, как раз вовремя. :)
Еще раз спасибо за совет.

Согласна, что супружеские отношения это очень сложно. Через несколько недель отметим 15 лет супружеской жизни.
Книгу прочитаю, спасибо :)

Самое главное, о чем забывают вступающие в брак, супружество - развивающиеся отношения. Они меняются вместе с изменением обоих, и с появлением и развитием детей. Там непрерывно что-то происходит, и брак погибает, если мы не учитываем этих изменений. У меня в этом году тоже брачный юбилей. И тоже серьезный.