Lihodey

19 мая 2016 г. 18:35

История любви молодого англичанина Эдварда, оказавшегося в поисках приключений на юге США в штате Луизиана первой половины 19 века, и рабыни-квартеронки Авроры показалась мне слишком рафинированной даже для жанра любовно-приключенческого романа.

Положительные герои, естественно, до тошнотворности переполнены благородными позывами души, а отрицательные все сплошь беспросветные негодяи, мерзавцы и подонки. Такой резкий контраст сильно "режет глаза", заставляет недоуменно хмурить брови и убивает всякое правдоподобие происходящего. Отдельного разговора заслуживает весьма неадекватный главный герой, полный всяческих странностей. Вот лишь их небольшой список:
- он сумел самозабвенно влюбиться в девушку, будучи в состоянии бредового сна;
- во время охоты додумался лечь спать на земле в тропическом лесу, за что и поплатился укусом змеи;
- умудрился дважды(!) капитально проиграться в карты одним и тем же карточным шулерам в преддверие аукциона, на котором собирался выкупить свое любимую;
-не понял трюка с переодеванием и не узнал в своем новообретенном соратнике и помощнике, близкого и любящего его человека.

Во всей передряге ему изначально отводилась роль влюбленного идиота, невидящего дальше собственного носа, и, надо заметить, что Эдвард с ней справился идеально, до самой развязки оставаясь в полном неведении относительно происходящего вокруг. А если крепко поразмыслить, то можно прийти к выводу, что Эдвард и вовсе не положительный герой. Всюду носясь со своей любовью, как бестолковая курица, он только тем и занимался, что создавал трудности и подставлял, помогавших ему людей. Можно даже сказать, что развитие приключенческой составляющей романа происходит всецело благодаря глупости и нелогичности действий главного героя.

Сильно выручает книгу то, что она насыщена интересными и подробными описаниями флоры и фауны Луизианы. Майн Рид обладает неоспоримым талантом переноса на бумагу собственных наблюдений. Умеет он ухватить картинку и передать ее читателю, причем касается это не только пейзажей, но и многих других вещей, будь то хоть изготовление алкогольных коктейлей или игра в карты.

Не скажу, что книга прям уж плоха, но я явно опоздал с чтением «Квартеронки» лет этак на 20-25. Такие до жути идеалистические книги надо читать в 10-14 лет, не позже.

Прочитано в рамках "Игры в классики".

Ветка комментариев

О да, пафоса там хватает)) как и во всех приключенческих книгах. Но в детстве такого и хочется))

Точно!