Lihodey

19 мая 2016 г. 18:35

История любви молодого англичанина Эдварда, оказавшегося в поисках приключений на юге США в штате Луизиана первой половины 19 века, и рабыни-квартеронки Авроры показалась мне слишком рафинированной даже для жанра любовно-приключенческого романа.

Положительные герои, естественно, до тошнотворности переполнены благородными позывами души, а отрицательные все сплошь беспросветные негодяи, мерзавцы и подонки. Такой резкий контраст сильно "режет глаза", заставляет недоуменно хмурить брови и убивает всякое правдоподобие происходящего. Отдельного разговора заслуживает весьма неадекватный главный герой, полный всяческих странностей. Вот лишь их небольшой список:
- он сумел самозабвенно влюбиться в девушку, будучи в состоянии бредового сна;
- во время охоты додумался лечь спать на земле в тропическом лесу, за что и поплатился укусом змеи;
- умудрился дважды(!) капитально проиграться в карты одним и тем же карточным шулерам в преддверие аукциона, на котором собирался выкупить свое любимую;
-не понял трюка с переодеванием и не узнал в своем новообретенном соратнике и помощнике, близкого и любящего его человека.

Во всей передряге ему изначально отводилась роль влюбленного идиота, невидящего дальше собственного носа, и, надо заметить, что Эдвард с ней справился идеально, до самой развязки оставаясь в полном неведении относительно происходящего вокруг. А если крепко поразмыслить, то можно прийти к выводу, что Эдвард и вовсе не положительный герой. Всюду носясь со своей любовью, как бестолковая курица, он только тем и занимался, что создавал трудности и подставлял, помогавших ему людей. Можно даже сказать, что развитие приключенческой составляющей романа происходит всецело благодаря глупости и нелогичности действий главного героя.

Сильно выручает книгу то, что она насыщена интересными и подробными описаниями флоры и фауны Луизианы. Майн Рид обладает неоспоримым талантом переноса на бумагу собственных наблюдений. Умеет он ухватить картинку и передать ее читателю, причем касается это не только пейзажей, но и многих других вещей, будь то хоть изготовление алкогольных коктейлей или игра в карты.

Не скажу, что книга прям уж плоха, но я явно опоздал с чтением «Квартеронки» лет этак на 20-25. Такие до жути идеалистические книги надо читать в 10-14 лет, не позже.

Прочитано в рамках "Игры в классики".

Ветка комментариев

А у меня в детстве любимой книгой Майн Рида была "Оцеола - вождь семинолов". До дыр ее зачитал и это не преувеличение. :) А сейчас боюсь перечитать и разочароваться.

Я Майна Рида с детства и не перечитываю, думаю, что всему свое время. Должно оставаться что-то волшебное в прошлом.

Должно оставаться что-то волшебное в прошлом.

Красиво сказали! :)

Я бы не отказалась от волшебного будущего, но... )

Наверное, счастливое детство - это не то, чтобы какие-то особые внешние обстоятельства, а особое внутреннее мировосприятие, которое под прессом жизни, к сожалению, с возрастом все больше смещается в сторону негативизма.

Думаю, что при любом мировосприятии внешний мир, и, прежде всего, ближайшее окружение, очень влияют на ощущение счастья. А в детстве пресс как раз больше всего. Ребенок маленький, слабый и от всех зависит, самостоятельно пока не способен почти ничего решить... Ужас, в общем)

У меня брат купил новое издание "Человека без головы", поставил на полку, но читать боится. Тоже говорит, что страшно потерять то детское восторженное впечатление от книги

Есть категория книг, от которых впечатление не портится. Мне вот "День Триффидов" Джона Уиндема, прочитанный аж в 1993 году до сих пор нравится. Но произведения Майн Рида слишком наивны для взрослого читателя, ИМХО.