19 мая 2016 г. 17:40

Скажу сразу - это сборник рассказов. Потому что для меня лично это было открытием. Под обложкой всё же ожидался роман, пусть и не очень большой. Не назову это разочарованием, но впечатление немного сместилось.

Большая часть из 9 недлинных рассказов - повествование о Англии времён завязки II мировой. Как весьма честно сказано в аннотации - о молодёжи (но и не только!) из рабочих пригородов. Каждая история - об одном, двух персонажах. Они и представляют главное сокровище книги. Не сюжеты. Люди.

Персонажи... Может показаться, что они почти одинаковые. Немного шаблонные. Резкие, временами противные. Но всё же живые. Я никогда не была в Англии, тем более в Англии середины XX века, но всё же верю, что оно было именно так, как написано у Силлитоу. Грохот фабрик за тонкими стенами жилых домов, дождь, затянувшееся предвоенное напряжение. Табак из бычков, подобранных с тротуара. Запах копчёной трески и чая. Обычно. Жизненно. Даже скучно временами.

Это очень просто. Раз - и вы бежите вокруг тюрьмы холодным утром, целиком поглощённый собственными мыслями.
Два - вы жадно смотрите из окна на красивых молодых девушек в магазине по соседству. Ещё совсем немного, и они уйдут из вашей жизни.
Три - и вы уже на яркой, разноцветной карусели. Она движется, затягивает вас в круговорот огней, но вам надо бежать - контролёр вот-вот заметит, что у вас нет билета.
Четыре - и человек, только что затянувший виселичную петлю на своей шее, просит немного ему помочь.
Пять - и лучше будет остановиться. Уже немало сказано.

Вряд ли эта книга способна вселить оптимизм или поднять настроение. Скорее наоборот - всё зачастую кажется мрачным, почти беспросветным. Все кричат и ссорятся. Ненавидят себя и весь мир заодно. Умирают и убивают. Иллюзия реального мира, или того, что считают реальным.

Итого: неплохой образчик реализма. Не! читать, если вы в плохом настроении и не хотите его усугубить. Или в хорошем, и не хотите его испортить. Если же хотите послушать простые, но занятные в целом истории и на пару часов оказаться в совсем другом месте и другом времени - попробуйте.