AlexWolkow

Эксперт-аналитик

19 мая 2016 г. 15:54

2.5 Эта странная война (?!)

Популярная серия "История за час", конечно же, слизана нашими издателями с английской "History In An Hour". Короткое знакомство с некоторыми авторами серии - Шинейд Фицгиббон и Рупертом Колли показало, что они хорошо овладели компилятивным мастерством писать кратко о большом и многом, зарабатывая свой кусок хлеба (ничего иного они не пишут). Это видно из положительных рецензий на их книги читателей ЛЛ. И в самом деле, прочесть 96 страниц за 60 минут реально и интересно в том случае, если автор сумеет вложить главное в историческом событии или в биографии деятеля, а также общепринятые оценки в удобную для восприятия матрицу. Конечно, чем крупнее и ближе по времени это историческое событие, тем задача сложнее, т. к. неминуемо ведет к схематизации.

В целом симпатичная писательница Евгения Кайдалова (добавил ее фотку) справилась с поставленной задачей показать историю Крымской войны, так сказать, с "птичьего полета" и на многочисленных театрах военных действий : на Тихом океане (Камчатка), российском Севере, Балканах, Балтике, Кавказе и конечно, в Крыму. Этакий элемент глобальности. Ход боевых действий, обстановка в военных лагерях, новации вооружения и недостатки - все это вполне удовлетворительно, и базовую "тройку" автор получает вполне заслуженно.

Но вот, что касается стратегии противоборствующих сторон, причин и последствий Крымской войны - то тут мадам Кайдалова показывает святую простоту. Даже глядя на её простодушную аннотацию к книжечке :

Эта странная война почти не имела геополитических последствий. Героическая оборона Севастополя не принесла России победы, а захваченный англичанами и французами Крым не остался в их руках. Русский флот, одержавший одну из самых ярких побед в истории морских сражений, был бесславно затоплен выстрелами из своих же пушек...

Ну, рассуждать так означает не знать и не понимать историю XIX века, политику Британии, её "Большую игру" с Российской империей, которая затихла лишь к началу Первой мировой войны. Автор упустила даже участие в войне против России Сардинского королевства. Впрочем, задача подробно критиковать книгу даже не стоит. Просто автор взялась не за свое дело - писала бы себе художественную прозу про "Дрова в моем костре", "Колыбельную для Варежки " и пр. А для качественного компилирования надо и руку набить, и мозги другие иметь. Посему после прочтения книжки Евгении Кайдаловой обязательно смотреть Википедию. Хотя бы о причинах и последствиях этой войны, которая очень многое заставила поменять в России и Британии, где она считается тоже войной неудачной. И подсчитать, сколько она уложила в гробы больших политиков, военных и репутаций. И не только в переносном смысле, но и в прямом.

О Крымской войне, скорее всего, следует прочесть труд академика Тарле, а потом, для полноты картины, поискать труды кого-нибудь из британских учёных.
Почти со всеми Вашими тезисами согласен, некую долю сомнений вызывает разве что один - закончилась ли британская ''Большая игра'' против России с началом 1 мировой? Скорее перешла в иную, в значительно более сложную и изощрённую фазу...
Спасибо за рецензию.

Спасибо Вам. Эта книжечка написана "пацанским языком" - она для тех, кто Тарле читать вряд ли будет))) и серьезного разговора не заслуживает.
- ''Большая игра'' я написал - "затихла". Конечно, она снова разгорелась, но уже с Советским Союзом; хотя конец басмачества показал, что Англия выдыхается. Но и Брежнев попался на удочку, и речь уже идет о США и Хартленде.
- Конечно же, Тарле. Хочу приобрести в свою библиотеку, но недешево. Есть на ЛЛ замечательная подборка - "Крымская (Восточная) война и Первая оборона Севастополя".
- Еще есть в сети замечательный фильм - Атака лёгкой кавалерии / The Charge of the Light Brigade. Интересно и можно поулыбаться

Большое спасибо за Ваш развёрнутый, очень информативный комментарий. Про теорию Хартленда (имя Х. Маккиндера для меня в новинку) я слышал уже довольно давно, и то мельком, так что тема для размышлений обширна.