pozne

19 мая 2016 г. 14:42

Первая книга меня увлекла.
Вторая книга вернула в мир бразильских сериалов, где одну и ту же фразу мусолят на протяжении пяти серии не только ГГ, но и внучатые племянники троюродной тётушки соседки, и дворники с соседней улицы. Третья заставила поверить, что всё ещё может измениться, и я получу истинное наслаждение от чтения. Увы, предполагаемая и легко предсказуемая интрига затянулась. Книга не окончена.
Буду ли я ждать четвёртую книгу? Буду.
«Мёртвые игры» - типичное стопроцентное любовное фэнтези. Для подростков. И не потому, что герои книги так юны. Уж больно «сопливо» в некоторых местах. А так всё, как предписано жанром: где надо, пустишь слезу; где надо, будешь смеяться. Правда, ну вот никак не удаётся Е.Звёздной «гоблинский перевод» - не смешно.
Всё расписано как по ролям: кто кого полюбит, кто кого разлюбит. Кто станет победителем, кто выиграет совсем в другом. Хотя в душе лелею надежду, что ещё покажет нам автор такой финт, что и не снилось. Это было бы здорово.
Ещё мне кажется, немного переборщил автор с магическими возможностями своих герое. Я уж и запуталась, кто на что способен. Иногда приходишь в недоумение: то маг-некромант одним взглядом полпланеты разнёс, а то сам шнурки развязать не может.
Но как бы я ни критиковала данное произведение, все три книги практически проглотила. Есть некое очарование в слоге Звёздной, в задуманных ею ходах.