winpoo

19 мая 2016 г. 14:14

Детективчик средней руки, эксплуатирующий несколько злободневных тем (например, становящуюся сегодня почти что обязательной педофилию, семейное насилие, социальное сиротство, интернет-коммуникации и современные информационные технологии, проблему личной жизни, отсутствующей в связи с поглощенностью профессией и карьерой, отцовскую любовь, связь между старшеклассником и молодой преподавательницей… - то, что сегодня скромно называют эмоциональным романом), но ни на что особенно не претендующий. Прочиталось легко и столь же легко забылось, не оставив по себе следа. Даже сейчас, поглядывая на обложку, я не могу точно сказать, что же в этой книге главное, зачем я вообще её читала.

Но, собственно, взяла я её в поездку в качестве необременительного чтения и, в общем, не ошиблась в её «квалификационных характеристиках». Читая же, задумалась, почему современные детективы мне так часто кажутся на одно лицо. Из-за того, что сюжетов на всех не хватает, и все авторы рьяно берутся за «надёжные» апробированные темы, гарантирующее массовый читательский спрос? Из-за того, что в каждом из них есть проекции современных «узких мест», «ахиллесовых пят» и «больных мозолей», за которые охотно берутся издатели? Или просто из-за писательского зуда, приводящего в этот жанр большое количество «молодых авторов»? Сейчас очень трудно найти действительно оригинальную и талантливо написанную книгу, по большей части имеешь дело с читательским продуктом=писательской поделкой. Это - одна из них.

Но надо отдать автору должное — она неплохо и даже со вкусом выполнила свою работу. Интрига, завязанная главной героиней, держится довольно долго, подозрение скользит от одного мужского персонажа к другому, главный негодяй обнаруживается к концу повествования, а главный положительный герой умен, стоек и достоин сочувствия, леди-сержант наделена не только идеальными идентификационными признаками современных яппи, но и человеческими слабостями и по-простому выражаемыми потребностями, близкими «народу». Конец, как всегда бывает с подобными книгами, подкачал, да к тому же неожиданно оказался комковат, пафосен, немотивирован и сопливо сентиментален.

В общем, это книга для обеденных перерывов, транспортных транзитов, ожиданий врачебного приема… Как самостоятельное чтение, способное дать пищу для эмоций и размышлений, она не особенно годится. Да, собственно, и в метро можно взять с собой что-нибудь поинтереснее.