19 мая 2016 г. 13:34

Очень любопытное произведение. А какова идея! Просто шикарная!
В темном-темном космосе есть планета Терра. На ней живут темные-темные людишки. Нет-нет, я вполне толерантна, темные они в плане отсутствия системы образования и наличия очень хорошей системы религиозного просвещения, а еще очень хорошей деловой хватки сильных мира сего, то есть, того. Какая интересная предистория у планеты - колонисты с Земли прилетели осваивать богатства, кто-то умный во власти разделил народы на месяца и заставил ходить по кругу. Но, что удивительно и чему я не нашла объяснения в книге, даже животный мир планеты подчинен точно такому же круговороту. Зачем? Почему они не могут жить оседло?
Да и география мира удивительна и угникальна - всего один большой континент, как бублик, лежит вдоль планеты. Правда, так и не поняла - вдоль экватора? - тогда везде должно быть лето - вдоль оси вращения? - тогда месяцы должны дублироваться с обоих полушарий планеты. Да и где тогда лежат острова? Судя по описанию природы и погоды, это субарктика.
Мир хорошо и интересен, но недодуман.
Герои тоже хороши, но обдумывать их поведение не так интересно, как представлять себе жизнь на такой чудной планете. Честно говоря, благодаря этой книге, полезла в интернет читать про смену времен года и климатические пояса, хорошенечко освежила знания со школы, но все равно много вопросов. Например, один из них: что случится с климатом на материке, если учесть, что климатическую установку уже отключили? Неужели ничего не произойдет? Тогда зачем она вообще была нужна?
Много вопросов, мало ответов. Но задумка книги несомненно замечательная!