Grechishka

19 мая 2016 г. 11:41

Среди рассказов и повестей Токаревой есть такие замечательные, что их можно перечитывать неоднократно. Небольшие зарисовки лиц и характеров обычных людей, но когда их делает настоящий художник, вдумчиво, влюбленно, то получается целая жизнь на нескольких страничках. Я читаю небольшой сюжет, а уже представляю худощавого неуверенного школьника, который хочет быть Талисманом людей, угадываю его будущее настоящего мужчины Талисман. Или девочку-пианистку, гуляющую по снежному Петербургу, вдохновленно играющая "Снегурочку". Ее талант - светлячок-рарака, которая приведет ее к славе и интересной жизни Рарака. А как часто мы мечтаем о настоящей любви, но когда ее встречаем, прячемся в свою скорлупу и продолжаем скучную жизнь по инерции, боясь перемен Ничего особенного. Молоденькая девушка в Я есть, ты есть, он есть после автомобильной катастрофы попадает на попечение к ненавидящей ее свекрови. Пронзительная история как ревнующая мать, у которой "отобрали" сына, смогла поставить на ноги никому не нужную больную невестку. Ведь главное je suit,tu est, il est.
И хотя повести скорее грустные, лиричные и горьковатые, но с ними оживает сердце.
Мои любимые:
Талисман
Рарака
Инструктор по плаванью
Ничего особенного
Он есть, я есть, ты есть
Паша и Павлуша
А из нашего окна
Старая собака
Птица счастья

А вот определение любви, с которым я согласна на сто процентов.

Она будет перемещаться из счастья в горе и обратно. Может быть, это и есть любовь? Может быть, лучше горькое счастье, чем серая, унылая жизнь...

А есть ли любимые рассказы Токаревой у вас?

Нет, не читала... Я очень редко своих читаю, кроме Деминой))

А я Демину не читала) У Токаревой много написано, но все мое любимое "из раннего". Особенно "Талисман". Сын подрастет - дам ему почитать. Это про проблему самореализации и самоутверждения. Быть полезным другим в ущерб себе - только бы принимали, обращали внимание. Тогда начинаешь жить не своей жизнью - врать, воровать. И главная мысль - как важно быть самим собой и любить то, что близко и досягаемо.

Бывает))
Видимо хороший автор) нужная вещь)

Да, интересное определение любви... Большое счастье и маленькое горе. Сколько разных сочетаний