Ullen

19 мая 2016 г. 01:24

Много лет искала эту книгу, так как читала в детстве и не запомнила ни названия, ни автора. Нашла.
Сюжет меня в детстве просто потряс, я очень живо представляла себе фабрику механических игрушек и плакала над "очучеленными" бедными домашними любимцами, да что уж там, старичков и старушек тоже пускали на чучела. Щенки лают? На чучела! Министры возражают? На набивку! Дети испытывают недозволенные чувства? На конвейер!
Меня пугала беспрекословная военщина Генерал-Кибернатора. Меня искушала сцена, где толстенький мальчик, любитель сладкого, выдерживает моральную битву над собой в кондитерской комнате, полной сладостей, его ( и меня) манили ряды тортов, облитых шоколадом, глыбы разноцветной халвы, "лужайки конфет и клумбы из пирожных". Мне нравились главные герои - дети и животные, особенно милейший поросенок. Учитывая мою давнюю и стойкую нелюбовь к клоунам, участие клоуна категорически стерлось из моей памяти, как и Капитана Крокуса, впрочем.
Перечитав книгу сейчас, отметила для себя чрезмерную дидактичность, одномерность персонажей и недетскую политизированность. Первая моя в жизни антиутопия сохранилась в памяти атмосферой гнетущей всеобщей слабости перед лицом авторитарной глупости, именно эта атмосфера меня в детстве порядком напугала и встревожила. Я не знаю, на кого рассчитана книга. Младшим будет интересно, но возможно, слишком невесело, как мне, а старшие сразу увидят прямолинейность повествования и заскучают.
Я искала эту книгу не потому, что так сильно понравилась, а скорее из-за "занозы" в памяти, напоминающей узнать, а чем там дело кончилось. Слава богу, хеппи-энд в наличии, но отнюдь не по причине всеобщего, наконец, просветления. В итоге, надо признаться, все развитое современное общество спасла одна порядочная свинья.
Может сложиться впечатление, что я произведение больше критикую, но несмотря ни на что читала я его с удовольствием и запомнила надолго.
И, наверное, самое главное - чучела с детства не люблю!