Lanafly

Влюблённая в книги

18 мая 2016 г. 17:06

- Вот это упала, так упала! - подумала Алиса. - Упасть с лестницы теперь для меня пара пустяков.

Эта книга окончательно научила меня не высказываться о сюжете до того момента, когда закроется последняя страница. Потому что, в процессе чтения, он (сюжет) дарил всё новые и новые загадки, а разгадки противоречили одна другой.
Кубик-рубик вертелся в руках и окончательно сложился (да и сложился ли?) только в самом финале.

Однажды девочка Алиса сидела под деревом и вдруг мимо неё проскочил маленький говорящий кролик... Алиса бросилась за ним, провалилась в нору и тут началось тааакое...
Вслед за Алисой, то есть, Изобел, читатель падает всё глубже и глубже, набирая скорость и получая от этого удовольствие. Роман пропитан духом кэрроловской сказки, и автор не скрывает этого. А ещё показалось, что "Мост" Бэнкса тоже очень созвучен по своему строению, что в некоторой степени, может являться спойлером)

Калейдоскоп картинок вертится перед глазами, и колоритные герои словно карты тасуются, а потом смело расставляются в соответствии с правилами игры "Человеческий крокет". Только загвоздка в том, что правил-то в этой игре почти нет. Есть только повторы ситуаций: измена, младенец, тайна рождения, инцест...
Было или не было? Происходило на самом деле или это плод фантазии Изобел? Нарочитая запутанность предлагает читателю самому расставлять акценты и находить правильные подсказки. Рыжий младенец; "спящая" под деревом мама; медсестра, говорящая характерным говорком миссис Бакстер; неубиваемый Малькольм; одноразово прозвучавшее имя Питер, но очень многое нам рассказавшее...

Текст поначалу кажется перегруженным подробностями, убранными в скобки, словно нам дано задание по математике, сиди и вычисляй. Да и мысли шестнадцатилетней девочки слишком уж взрослые, до краёв наполненные отсылками к произведениям английских классиков. Но кто сказал, что текст пишется он-лайн? Не финальная ли Изобел ведёт своё повествование? Женщина, у которой уже внуки и которая, рассказывая о себе той - не может убрать из своего "голоса" себя теперешнюю.

Волшебный, обманчиво лёгкий роман, полный иронии и скрытых смыслов. Очень неплохое первое знакомство с Аткинсон. Буду продолжать однозначно!

Дальше...

картинка Lanafly

Девочки, Юля JewelJul и Таня Tarakosha спасибо вам за чудесную компанию! И большое сорри, что только сейчас добралась до отзыва)
Настя nastena0310 , именно после твоей рецензии я придвинула роман поближе. Спасибо)

Классный отзыв) Радуюсь твоим впечатлениям)) У меня не срослось и со второго раза)))) отзывы очень нравятся)

Спасибо) Ну что сказать, не срослось и ладно) Отзывы, да, у девчонок отличные)

мне у нее "Преступления прошлого" понравились))

Там она опять отчебучивает?) Нелинейно и не совсем вменяемо, на первый взгляд?) Мы С Таней будем "Жизнь после жизни" в июле)

там понятнее гораздо)))

Классный отзыв, не зря с мыслями собиралась. И теперь буду ждать на Жизнь после жизни, меня она больше задела.

Спасибо) Сначала праздники мешали, потом мелкопакостная авария с телефоном, потом вынесла мозг Славникова... Приправь это ещё густым слоем лени)))))
Пришло время раздавать долги))

Мне, кстати, про Изобел показалось, что повествование ведет все-таки подросток, но такой, с очень задранной самооценкой, когда считаешь себя выше других потому что ты смотришь нестандартное кино, читаешь нестандартные книги и вообще строишь из себя такое нестандартное нечто не-такое-как-все.

А как быть с Изобел в конце книги, она там возвращается к своей фразе про "существует множество историй", как бы замыкает круг. Мне и показалось, что именно женщина начинает вспоминать себя юную, писать от первого лица

Я что-то не помню уже... может быть. У меня такое вот впечатление сложилось.

А вообще, судя по тому, что в книге 25 вариантов событий, то мы обе правы) и так, и так может быть)

Всё , ты молодец ! Не зря долго собиралась. Понравилась твоя отсылка к "Мосту" Бэнкса, очень интересно, он у меня давно скачан. Теперь будет смысл пододвинуть его поближе. Теперь нас с тобой ждёт "Жизнь после жизни", да ? ))

Спасибо) Попробуй "Мост", он необычный, трехплановый и игра с литературным языком имеется. Мне очень понравилось. Три разных мира, которые сливаются в один.
Да, мы теперь с Аткинсон встречаемся в июле) А сегодня начинаю "Женщины Лазаря", ты как?

Вот эта многоплановость мне всегда нравится у авторов, импонирует. Я дочитываю "Пассажира" сегодня, край завтра. И думаю, что дальше "Женщины" или "Кто-то умер от любви " ? Могу под тебя подстроиться. Кстати, буду ждать рецензию твою на Славникову. Почитала аннотации на книги, которые ты хочешь у неё ещё прочитать, показалось очень интересно. Хотелось-бы ещё мнение знающего человека. Так что вот. )))

Настя говорила, что тоже вот-вот начнёт Женщин) Можем взяться за них ударно)
На Славникову обязательно, она почти в любимых. Может, время пройдёт и я её поставлю в любимые. Пока просто под большим впечатлением)

подтверждаю, завтра-послезавтра начну)

Тайны я люблю :) Заинтриговала!

Это хорошо) Необычная книга, не знаю как тебе пойдёт, но буду держать кулачки)

Посмотрим :)

а у меня она дома на полке) вот!)) хвастаюсь) да-да-да))) /не читала пока - в очереди стоит/

не, я всегда покупаю то, что уже проверено чтением, ты знаешь. но все равно порадуюсь за тебя :)

а я всегда проверяю в магазине)) проверяю советы) бывает, что и отфутболиваю)
спасибо, Мари!)

Рада, что тебе зашло))))) Я теперь у нее все хочу)))

Вот в июле буду снова с ней)

я уже читала, так что приду к вам обсуждать)

вы прям коллективно подсели на автора)

И что здорово, подсядем ещё, в июле) Очень даже неплохо зашёл)

обманчиво лёгкий роман, полный иронии и скрытых смыслов

дочитала) и полностью согласна с твоим высказыванием!)

Правда же классная книжка?! А "Жизнь после жизни" вообще ОЧЕНЬ понравилась)

Правда)
Ты второй человек, кто хорошо о "Жизни отзывается)) многие - плохо...
Я прям даже не знаю)) Когда-нибудь проверю)