18 мая 2016 г. 16:54

«Я многое о себе узнала — может быть, не самым легким образом, но это определенно полезный опыт, и я точно не хотела бы, чтобы все сложилось иначе».

Постоянно натыкаюсь на различные посты, где все пишут о том, что эту и первую книгу не Зои написала. Не знаю и не хочу знать, кто пустил эту ложь, серьезно. За последние месяцы я стала более активно следить за жизнью Зо, так что я могу уже сделать предположение, что она за человек. Я с полной уверенностью могу сказать одно, эти книги написала сама Зои! Это в ее духе, она любит такое и это на нее похоже, хотя она в жизни намного красивее изъясняется, не понимаю, почему книга такой получилась пресной и проходной.

Не зря, я именно эту цитату указала, когда-то был в моей жизни тяжелый период, когда я не знала саму себя, была образом из многих созданных мною масок. Однажды я прозрела и поняла, что мне нужно, какая я, что я обязательно пройду это все сама, справлюсь со всем. Ведь рано или поздно этот период должен закончиться. Эта цитата одновременно описывает мой самый тяжелый период, но также и меня.

Последняя страница перевернута, история закончена как и книга. Когда я прочитала первую книгу Зои, я действительно была поражена, какое впечатление произвела на меня эта книга. До знакомства с ней как с авторшей, у меня были сомнения, ведь я примерно знала какие видео она снимает, но после опять-таки прочтения первой книге - она приятно удивила меня. Меня очень сильно тронула та история Пенни, я в ней немного видела себя, как в той же самой Белле из Сумерек. Я получила такое сильное вдохновение и тепло внутри себя, какого давно не ощущала. Честно говоря, я не думала, что Зо решит написать продолжение, но когда она это подтвердила и книга вышла в свет, я так была рада, хотя в глубине души мне понравился конец первой книги, он был законченным. Обычно, когда я читаю книгу и она мне нравится, с одной стороны мне хочется увидеть продолжение, а с другой - нет. Потому что как правило, редко удается что-то стоящее, первая книга всегда лучше, но бывают исключения, не спорю.

Как только выпал шанс купить книгу, я сразу воспользовалась им. Предвкушала дни, когда же начну читать книгу и вновь погружаться в историю Пенни и что в итоге получилось? Пусто, грустно, слишком по-детски. Я расстроилась ибо герои показались слишком детскими. Сама идея скучная и не новая, временами я думала, что читаю фф обычной девочки, а не полноценную книгу. Я думала и здесь будет сделан больший акцент на блог Пенни, ведь именно это мне и понравилось в первой книге, здесь же пару записей, Пенни так сказать, если и пишет, то уже не публично как раньше и очень мало. Мне этого не хватало! Тема фотографии здесь тоже затрагивается, но собственно временами.
Когда наша ГГ попадала в различные неловкие ситуации, я была "рукалицо" нет, я конечно понимаю, что каждый из нас попадал в различные неловкие ситуации, но здесь Зо мне кажется слишком не настоящими их сделала, ну не верю я что такое возможно.
Если в первой книге они были более реальными и их было не так много, то здесь Зо решила сделать на них большой акцент? Лучше бы дальше развивала тему с блогом своей героини. Грустно.

Конечно же я ожидала драмы, я ее получила, но мне было мало! Да был момент, когда Ной не поверил Пенни и обвинил ее в том, что она сама вешалась на его друга, тем самым добиваясь внимания его. Я так была зла, серьезно, почему он не поверил ей? Он же достаточно хорошо знает, что она за человек, но как же это лучший друг, он не мог так поступить с ним. Идиот. Не люблю таких людей, которые считают, что если этот человек твой лучший друг, то он святоша, ага.
В итоге конечно же Пенни оставляет его в покое, впервые я была довольна ее поступком, пусть катится к черту. Они расстались, но нам все равно были намеки на их воссоединения, ведь иначе и быть не может. Хэппи энд, все здорово, но мне хотелось бы большей драмы.
Идея с украденным телефоном, неплоха, но можно было бы ее обыграть более интересно и зловеще. Напомнило МО, не так ли?
Я сразу догадалась кто за этим стоит, было просто.
Многие герои открылись для меня с другой стороны, с хорошей, особенно Леа, вот о ком и подумать не могла, удивила Зои меня!

Зои намекает на 3 книгу? Не думаю, мне кажется, что это конец, все вместе, все счастливы. Конец как по мне законченный.
Я надеюсь, что если Зои и надумает написать 3 книгу, то пожалуйста, пусть она будет в разы сильнее этих двух, с красивым языком, где будет много записей в блоге, более глубоких персонажей и их не менее интересные истории.

Книга прочитана в рамках игры: «Крестики-нолики», «Книжное путешествие».

Современные YA книги состоят из:
1. супер-пупер неловкой героини, которая вечно натыкается на столы, ударяется об углы и разливает коктейли на лица других
2. супер-пупер классного парня, который когда не надо показывает свой характер
3. супер-пупер драмы, которая вообще не драма, но давайте ублажим автора и выдавим из себя скупую слезинку.
Согласна, что видео Зои смотреть намного интересней, там у нее богаче и краше язык. Может переводчики немного напортачили или сама Зои не вложила чуть больше души во вторую книгу?
Меня кстати посетила мысль, что это может альтернативная история любви Зои и Алфи? Почему бы и нет?

Не совсем согласна :)
Кучу прочитала книг этого жанра и там не было этих типичный шаблонов, вот поэтому и написала про эти неловкие ситуации и прочее :D
Вот с переводом беда, были и отпечатки и нелогичность предложений, тут я думаю, что перевели на скорую руку, поэтому так сухо и пресно, увы :(

Возможно, что это альтернативная история, а Эллиот - это типичный лучший друг - Марк, я теперь в этом точно уверенна. Просто Зо из Ноя сделала музыканта, ловила себя на мысле, что Ной - это Гарри Стайлс, все-таки он любимчик Зо :) да и представляла я его также :D

Согласна, эта книга слабее предыдущей, и герои какие-то получилась чересчур ванильными и Пенни стала еще более неуклюжей ( хотя куда дальше?). Но у книги есть сове обаяние, порадовали Меган и Леа. И мне тоже не хватило ее блога.
Ноя все-таки надеюсь на третью часть. Хочется узнать, что произойдет дальше с Пенни, какой путь она выберет и как будет идти к совей мечте.

Согласна, но мне кажется Зои итак нам намекнула и дала знать, что Пенни выбрала свой путь - фотографировать, разве нет? Возможно, если Зои решится на 3 книгу, тогда всякого ожидать можно было бы. Я бы на ее месте, написала бы в 3 книге побольше о ее любимом занятие - фотографировать и скорее всего написала бы о взрослой Пенни, допустим. Возможно она стала бы успешным фотографом.

Согласна, насчет того, что нужно уметь вовремя остановиться. Чтобы история в итоге не сдулась.

В любом случае, думаю если Зо и надумает написать 3 книгу, то обязательно сообщит.

Ох уж эти фантазии Зои :)

Ну согласись, эту тему можно развивать вечно и написать 100500 книг, разве не так? :D

Современные книги вообще вещь странная. Вроде что-то новенькое, но возникает ощущение что где-то это уже встречал. Таких книг можно написать миллиард в разных вариациях, но вот именно в истории Зои неуклюжесть и нелогичность героев иногда выходит просто за рамки

Согласна, но также есть книги в которых есть свои, новые идеи. Только их нужно уметь отыскать.
Больше всего однотипных и похожих - это антиутопии. А-ля Дивергент, ГИ.