18 мая 2016 г. 14:05

Ну не-знааааю. Как говорится, начали за здравие, закончили.. ну, как закончили.
Завязка вполне себе любопытная - это что ж такое должно было случиться, чтобы душа так никуда и не делась, героиня осталась в сознании и жаждой мсти, а теперь еще и получила уникальную возможность вернуться?
Предвкушая целую книгу интриг и флэшбэков (нужно же как-то читателю понять, какое темное прошлое привело Ви в такое состояние) я.. разочаровалась. Флешбэкоков была пара штук и то, в виде диалогов, и как только героиня начинала общаться с кем-то из прошлого (вот сейчас, сейчас-то расскажут подробно, что случилось! - думала я), все сливалось в фразу "после рассказа того-то мы долго сидели и я негодовала в адрес ушастого"(или как-то так). Я была крайне расстроена. Поэтому, прочитав первую треть книги, потом уже практически листала - появилась шаблонность, никто ничего не объяснял, все слилось к "непобедимости и находчивости" ГГ, пусканием слюней у мужиков\по мужику, что заставило меня откровенно скучать. Очень жаль, что подробной предыстории так и не было.
Что касается героев - ну, почему бы и нет. Виолетта, она же Летта, Виона или кто-там-еще-был, вполне себе соответствует моим представлениям о сеньоре, которая пробыла в заточении лет так 300. Она саркастична и язвительна, порядком равнодушна к чужим переживаниям, но.. что меня всегда утомляет в подобных книгах - практически всемогущщща. Хотя при жизни закончила лишь 5 курс. Да и лич из нее вышел, конечно, странный (скорее уж ЛИнЧ, судя по тому, как она избавлялась от всех неугодных). Остальные герои - серединка на половинку, и, конечно же, все со статусами, прокаченными скиллами, ну, все как у не-людей. Такие дела.
Концовка меня особо не тронула - а почему должна была, сопсна, т.к. я о грехах злодеев только краем глаза смогла прочитать, больше было личной неприязни героини и "ататата и тут этот окаянный руку приложил!". Т.е. я злодеев так и не возненавидела. А за что? За какие-то там полупризрачные намеки на грехи? Видимо, для этого мне нужно было больше причин.
Читать или не читать - думаю, все-таки советую прочитать, сама задумка неплохая. А так, конечно, на вечер. Перечитывать не буду. Ну, только если первую треть.)