18 мая 2016 г. 09:57

Это, конечно, не научное исследование культуры и быта чехов, а скорее некий симбиоз путеводителя и путевых заметок. То, что книга написана гидом, который возит группы в турпоездки, очень чувствуется в процессе чтения, потому что есть отдельные моменты, в которых проскальзывает ненавязчивая реклама тура, с которым, собственно, автор и работает ("Вот поедете со мной, и я вам покажу это место"). С другой стороны, было бы неправильно сказать, что человек, не живущий в стране постоянно, не может иметь представления о населяющем её народе - в конце концов, бывает он в Чехии часто и с местными вполне себе общается, так что свои суждения высказать имеет полное право.
Первые несколько глав преследовало настойчивое желание срочно рвануть в Прагу, и, используя эту книжку в качестве путеводителя, пройтись по описанным в ней местам, потому что часто это те локации, которые в автобусных турах почему-то обделяют вниманием. Потом пошли традиционные для путеводителей разделы про язык (эта глава очень порадовала, в том числе грамотностью передачи чешских слов, потому что ошибки встречаются даже в разговорниках; и, конечно, тема межъязыковых омонимов вечна. Так мы с однокурсницей, впервые приехав на учёбу в Словакию, тоже долго смеялись над вывесками типа "Черстве потравины", несмотря на то, что на тот момент учили язык уже два года, а летние месяцы перед поездкой потратили на написание курсовой работы как раз по межъязыковым омонимам), еду, напитки и прочее (идея словарика в конце раздела про еду хороша сама по себе, но минус в том, что там почему-то в чешских словах отсутствуют диакритические знаки, что в корне неверно). Особенно интересно было познакомиться с историей Чехии - удалось почерпнуть множество новых фактов, к тому же понимание истории народа позволяет лучше понять и сам народ.
Отдельно хочется сказать про стиль написания книги - он очень... дружелюбный, что ли. Большую часть времени складывается впечатление, что ты не книгу читаешь, а беседуешь с другом или знакомым, который травит байки про свои поездки и рассказывает про безусловно любимую им страну. Более того, временами даже хочется ему отвечать - в чём-то соглашаться, в чём-то дискутировать. Достаточно необычное ощущение. А ещё текст обильно сдобрен самыми разными цитатами, в том числе и из чешских писателей (немного удивили даже выжимки из Богумила Грабала, потому что он, хоть и является признанным чешским классиком, на русскоязычном пространстве, по-моему, не слишком популярен - а тут есть цитаты как минимум из трёх его книг).
В целом приятная книга; не со всеми тезисами склонна согласиться, но почитать было интересно. Жаль, что нет книги "Словакия и словаки": в этой теме я разбираюсь куда лучше (мне вообще везёт на словаков, даже в Чехии и Германии я как-то умудряюсь постоянно натыкаться на них), было бы любопытно почитать и сравнить впечатления.