sashselezneva

18 мая 2016 г. 07:06

Книга раскрывает нам историю одной еврейской семьи, которым пришлось скрываться в канализации больше года, дабы спасти свою жизнь и избежать Холокоста.

Повествование ведется от лица Кристины Хигер, тогда еще совсем юной девчушкой. Вместе со своей семьей она переживает много ужасных и страшных событий как до спуска под землю, так и непосредственно там.
Поначалу я невзлюбила слова девочки о том, какие русские плохие...и с логикой мы не дружим, и в Сибирь ссылаем, и вообще. Конечно, ее тоже можно понять, тем более, (слава Богу) я не могу точно знать, что творилось в тот год в Польше. Но обидно читать такое про себя же.

После того, как русские отступили, на них насели немцы. И тут, как говорится, понеслось...Когда уже не осталось сил скрываться и ждать, семья Хигеров и еще несколько человек спускаются в канализацию. Им в этом помогают люди, которые по сути считаются их врагами - они жертвовали собой ради евреев.

Лично у меня книга вызвала долю сострадания, понимания, осознания того, что можно пережить всё, если рядом близкие тебе люди и поддержка.
Семья Хигеров выжила благодаря тому, что они верили в это, верили друг в друга, доверяли Сохе (который все время приносил им самое необходимое). Жизнь в канализации была для них каким-то адом, но, тем не менее, они ЖИВЫ, они ВМЕСТЕ, а это самое главное.

В конце книги, как можно догадаться уже в начале, наша семья освобождается из этого плена. И я думаю, даже больше уверена, что они счастливы, они благодарны судьбе за такие события в их жизни, пусть и плохие события. Те, кто был в канализации, стали сильнее морально и физически, а это значит, что ценить свободу они станут во много раз сильнее других людей.

В итоге у меня сложилось довольно-таки положительное мнение о книге, могу ее посоветовать всем, кого интересует история войны. Такие вещи нужно знать, и это хорошо, что их есть кому рассказать. Мы не должны допускать такого ни в настоящем, ни в будущем.

"Но обидно читать такое про себя же."

Не расстраивайтесь, это точно не про Вас