Virna_Grinderam

ヾ(`▽`)ノ 。・゚*:・゚✧

17 мая 2016 г. 22:00

3 Детектив? Классический детектив?

Начну с того, что эта книга является продолжением романа "Тайна жёлтой комнаты". Этот факт изрядно подпортил мне и впечатление и настроение. Ибо обе книги я хотела прочесть и не знала о печальном для меня факте, изложенном выше.
Пройдёмся немного по сюжету. Рассказ ведётся от имени друга известного журналиста Рультабийля. Они вместе со своими друзьями обьединяются для того, чтобы победить воскресшего бандита и убийцу (бывшего мужа дамы в чёрном и матери журналиста). На пути у них находится множество тайн и препятствий. Изрядно мешают прочтению и впечатлению завихрения отношений и манерная инфантильность главного героя. В итоге, всё получается, но финал изрядно предсказуем, хоть как автор старался следы запутать, ан нет, опытному читателю всё видно как на ладони.
Моё впечатление о книге. Очень дотошно автор всё разжёвывает, очень много лишних слов не по делу. Персонажи вяленькие, все на эмоциях, мнительные, боязливые. Хвалёных дедуктивных методов не было и в помине, хоть автор и старался уподобить Рультабийля Шерлоку Холмсу... Не пройняло, не зацепило. Увы. Может быть всему виной то, что прочла вторую книгу вместо первой.
Словом, книга хорошая, но не по моему вкусу. Потому три звезды. Но любителям жанра рекомендую, может быть у Вас сложится совсем иное мнение. Мне после Буало-Нарсежака просто не пошло =)
П. С. Книга ещё может называться "Духи дамы в чёрном". С этим названием смысл теряется меньше =)

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон (Май. 2016)