Elenita19

17 мая 2016 г. 21:08

Как же тяжело читать об ужасах творившихся в концлагерях. Но книга Пьеро Дельи Антони оказалась для меня более тяжелой, чем прочитанные ранее произведения на эту тему.
Снова Аушвиц или Освенцим, но он всего лишь декорации для развернувшейся драмы в блоке 11. Десять узников, представляющие все слои лагерной жизни за ночь должны выбрать кто из них будет казнен. Будет ли это самый слабый и уже обречённый на смерть или самый жестокий? А может и вовсе нет той грани, которая разделяет людей на хороших и плохих? Есть просто обычные люди оказавшиеся в условиях, которые сложно представить и пытающиеся выжить той или иной ценой. Пытающиеся помогать другим в этих непростых условиях.
И ничуть не легче читать и как бы со стороны наблюдать за этим психологическим экспериментом поставленным комендантом лагеря Брайтнером.
И каким бы ни был выбор - ни к чему хорошему он не может привести. И воздержаться от выбора, как это сделал Элиас тоже нельзя. В этой казалось бы безвыходной ситуации есть только один выход и совсем не такой как можно предположить.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".