Fari22

17 мая 2016 г. 21:06

3 Гипнотизирующая книга!

«Это милый городок в пустыне, где светит жаркое солнце, сияет дивная луна и загадочные огни проносятся над головой, когда мы все делаем вид, что спим. Добро пожаловать в Найт-Вэйл»

«Добро пожаловать в Найт-Вэйл» - это подкаст, представляющий выпуски новостей, где радио-ведущий Сесил рассказывает о жизни затерянного городка в пустыне в США, у которого долгая и запутанная история. Но это необычный город (хотя очень может быть, что он похож на ваш город даже больше, чем вам хотелось бы), и в нем постоянно происходит что-то странное: есть старушка, которую навещают ангелы, облако, подчиняющее себе жителей городка, есть официантка-дерево и многие другие на первый взгляд кажущиеся абсурдными вещи. Подкаст был выпущен в 2013-ом году и сразу же завоевал многочисленную армию поклонников и долгое время занимал вторую строчку в Itunes. Ну а теперь создатели подкаста Джозеф Финк и Джеффри Крэйнор решили написать по мотивам каста полноценный роман.

Однажды в Найт-Вэйле появляется незнакомец в светлом пиджаке и с чемоданом из оленьей кожи, и на первый взгляд кажется, что ничего странного в нем нет, но никто не может запомнить этого человека, сразу же окружающие забывают черты его лица и имя. Единственное что незнакомцу удается, так это оставить листок с надписью «Кинг-Сити», и от этого листка не так-то просто избавиться. Двум жительницам Найт-Вэйла – Джеки и Диане придётся со всем этим разобраться.

Главы в романе чередуются от лица двух героинь, но также присутствуют радиовещания самого Сесила, где он рассказывает о событиях, происходящих в городе.

Я обратила внимание на эту книгу по трем причинам:

Во-первых, каюсь, меня привлекла яркая обложка.
Во-вторых меня заинтриговала аннотация к книге и сам подкаст в целом.
В-третьих, я купилась на надпись на обложке «идеальная книга для фанатов творчества Стивена Кинга». Хоть роман оказался неплохим, но ничего общего с творчеством Кинга абсолютно нет. Это, на мой взгляд, кощунство - сравнивать «Найт-Вэйл» с романами Кинга, так как в его в романах есть логика, а в романе Финка-Крэйнора ее нет. Чего только не сделают издатели лишь бы привлечь внимание к книге.

Прежде чем приступить к чтению, наткнулась на такое мнение, что книгу в какой-то степени бессмысленно читать, ели ты ни разу не слышал самих подкастов и хотя бы чуть-чуть не знаком с этой историей. Поэтому перед прочтением я прослушала пару подкастов, дабы быть в теме. Единственный плюс в таком подходе к книге в том, что ты уже начинаешь себе примерно представлять, чего ожидать от истории, и привыкаешь ко многим странностям Найт-Вэйла и к такому стилю подачи истории. Ну, а если начать знакомство с этим городом именно с книги, а не с подкастов, думаю ничего страшного не случиться, и может книга станет неким стимулом продолжать знакомство с городом и его жителями непосредственно через подкасты.

Я бы описала книгу всего двумя словами: странная, но притягательная. Честно, поначалу очень сложно понять, что происходит, и не покидает мысль, что только сумасшедший может такое придумать, но сама по себе история оказалась интересной и поэтому очень скоро втягиваешься в сюжет. Ощущение будто книга тебя гипнотизирует, она не отпускает до конца и действительно хочется узнать, чем же это сумасшествие, в конце концов, закончиться.

Эта не та история, когда с первых же страниц тебя ожидает легкое повествование и само чтение дается без труда. Честно, если не знать что Найт-Вэйл очень оригинальный город, долго ко всему привыкаешь, во время чтения на некоторых моментах спотыкаешься и приходиться заново перечитывать их, чтобы понять, что же сейчас произошло, что авторы имели в виду. Манера написания очень неординарная, не похожая ни на что другое, что я раньше читала. Эта не та книга, которую можно смело советовать всем подряд, так как не каждый ее поймет, для кого-то это может показаться сумбуром. Книга очень специфическая. Но под всеми этими странными описаниями в книге, понимаешь, что авторы высмеивают повседневную жизнь, в книге, безусловно, присутствует параллель с нашей реальностью.

Мне понравились главные героини романа, да и к остальным героям невольно испытываешь симпатию, и что самое интересное - быстро запоминаешь, кто есть кто. История интересная, но если меня сейчас попросят пересказать весь сюжет в деталях, то, увы, ничего внятного я рассказать не смогу, так как весь этот сумбур сложно разложить по полочкам.

Книга и подкасты безусловно заслуживают внимания, но шедевром я это не назову, это не «маст-рид», но прочитать стоит, только ради того, чтобы понять твой ли это город Найт-Вэйл. Но, а я продолжу и дальше слушать эти подкасты, так как мир, созданный Финком-Крэйнором меня поразил. История притягивает к себе как магнит.

картинка Fari22

Только сегодня её забрала с пункта выдачи;) не ожидаю гениальности, но хочу интересностей)))

Книга странная, но сюжет интересный. Приятного чтения! Надеюсь понравиться!

Спасибо, я тоже надеюсь;) с где можно этот подкаст посмотреть/ послушать?

https://www.youtube.com/user/WelcometoNightVale - это на английском
https://www.youtube.com/channel/UCDSQsALiae3vqw4Ks9e3Kkg - это с субтитрами
https://www.youtube.com/playlist?list=PLSvuLkgj6FxJJenfk1m_8qD-3_PWUCuTj- это русская озвучка, правда тут не все выпуски
http://welcometonightvalerus.tumblr.com - это текстовый перевод

Спасибки;)

Пользуясь случаем, порекомендую все-таки начать с оригинала с субтитрами, потому что русская озвучка... кхм... Не, ребята молодцы, конечно, но голос Сесила - это отдельное удовольствие)

Спасибо большое за совет! Хорошо, так и сделаю! :)

Отличный отзыв! Я читала, что Стивен Кинг продал издательствам разрешение на написание рекомендаций, якобы от его имени. Поэтому, когда я вижу на обложке книги что-то вроде 'рекомендовано Стивеном Кингом' - никогда не верю)

Вот знаю же, что нельзя верить всем этим надписям, но все равно каждый раз ведусь на них))
А Стивену Кингу кажется заняться нечем))

Кинг еще права на экранизации своих произведений продает молодым режиссерам за доллар, так что вполне в его духе)

Вот поэтому многие фильмы по роману Кинга такие неудачные.

Как раз фильмы по нему многие удачные. А вот почти все книги - неудачные.

Ну, не знаю. На вкус и цвет. А вы сначала читали или же смотрели фильм?

вот и я такое уже не раз слышала)))

а еще, скажите, пожалуйста, если я не слушала подкасты - пойму, о чем в книге речь?) или лучше сначала ознакомиться с подкастами?

В принципе поймешь, так как есть отдельный сюжет, история и там есть описания всех этих безумств происходивших в подкастах. Просто прослушав, так будешь более близко знать всех персонажей, и как написала lastivka :

"кивать в нужных местах и думать что-то вроде:"О да, помню-помню, библиотекари."

Ко мне на"ты")))

Ура, у Сесила стало на одного слушателя больше! Несем Найт-Вэйл в массы!)

Урррааа)) Безумно рада знакомству с городом)). Ох, и зацепил же он меня))

Первый раз слышу про такую книгу! По моему это вообще первый случай в мире,когда из радио-подкастов сделали книгу.Я вообще радио люблю,слушаю каждый день то одну то другую радиостанцию,так что,книга заинтересовала :-) Спасибо за рецензию.

Приятного чтения!!!)) И будь готова ко многим странностям)) Найт-Вэйл очень необычный город))

Гут, гут. Что-то я уже не хочу ее читать, как то ты ее без энтузиазма рекламируешь (шутка)!

Хаха)) книга и подкасты действительно интересные)) задумка суперская)стралась описать без всяких восторженных слов, чтобы потом многие прочитав книгу, и если она им не понравится, не закидали бы меня помидорами))

Тебя обычно не закидывают, хотя да - есть здесь любители поспорить.

))) советую прочитать, может тебе книга,как и мне, понравится. И станет на одного любителя Найт-Вэйла больше))

Может и понравится.

у меня только один вопрос: история законченная?)))

Ответ - законченная)) Но кто знает, может авторам придет в голову написать о других жителях городка) Но на эту историю даны все ответы)

отлично) ты меня заинтриговала, утаскиваю)

Будет интересно узнать твое мнение)) приятного чтения и надеюсь тебе понравится книга))

спасибо) но я пока еще доберусь)

Сколько всего уже сказано об этой книге! Мне хочется ее прочесть только из-за необычности повествования :))

Интересно будет прочитать твою рецензию на эту книгу))

У меня аж судорога по мышцам прошлась от желания прочесть её.
В лицо подул ветер из Gravity Falls, и где-то, под песком, зашевелилась моя американская мечта.
Рецензия замечательная, буду ориентироваться на неё, когда начну писать свою первую.
Спасибо (:

Рада, что рецензия сподвигла на чтение)) буду ждать твоей)) и буду надеятся, что книга понравиться))