SvetlanaKepman

17 мая 2016 г. 20:47

Вот не думала писать об этой книге, но все же захотелось.

Когда читала книгу мне было неожиданно ужасно интересно. Генри Марш приводит реальные истории из своей практики. Рассказывает о пациентах со всякими опухолями в мозгу, кто-то выздоравливал, а кого-то спасти было невозможно. Одна история меня совсем до слез растрогала. Среди пациентом бывают и те кому всего лишь около 30 и больше, а у них уже из-за опухоли жизнь висит на волоске. Когда проблемы со здоровьем у пожилого человека мне это легче воспринимать,потому что ну что тут неожиданного хотя это тоже печально. А когда пишут про того кто твоего возраста и этот человек случайно узнайет о своей проблеме то невольно ставишь себя на его место и представляешь как ужасно когда твоя жизнь меняется в одно мгновение. Некоторые ведь даже понимают, что их болезнь неизлечима и в таком небольшом возрасте им приходится с этой мыслью как то свыкаться и доживать свой срок. А как тяжело им близким?

И вот чёрт меня дёрнул после книги искать его интервью так как он меня заинтересовал. Но некоторые его интервью меня разочаровали. Те в которых он говорит о политике. Но он же блин хирург, зачем ему лезть не в свое дело. Каждый может что угодно думать о политике, на кухне ее обсуждать, да пожалуйста, но я считаю, что это непрофессионально в интервью отвечать на такие вопросы. Вы скажете, а что ему было делать если ему такие вопросы задавали? А вот сразу вспоминается конференция с Дженифер Лопез. Она на ней отвечала на вопросы, который ей задают по скайпу, чему-то такому и в том числе ей позвонила Собчак где стала спрашивать ее мнение о ситуации на Украине. И Лопез ответила единственно верно, что она с радостью ответит на вопросы, которые касаются ее профессиональной деятельности, а политика в сферу ее компетенции не входит. И я считаю этот нейрохирург тоже должен был просто на такие вопросы не отвечать.

Это все, конечно, не отменяет того скольких людей он спас (хотя и про свои ошибки, которые стоили пациентам нормальной жизни он тоже упоминает. У всех хирургов бывают ошибки и что называется свое личное кладбище), он страшный молодец, но как о человеке мое мнение о нем испортилось из-за этих интервью.

Я надеюсь никто не увидит в моем мнении того чего в нем нет. Каждый имеет право на свое политическое мнение, но я за то, что если ты публичный человек то не надо лезть в политические дебри если ты в этом не компетентен. К счастью в книге политики нет.

Книга кстати напомнила сериал Анатомия Грей. Там же у Грей был муж нейрохирург и прям пока читала все он мне вспоминался.

Мой канал на ютьюб

Не скрою, мой вопрос из профессионального интереса: а вы компетентны определять компетентность чужого политического мнения?