MarchingCat

17 мая 2016 г. 19:59

4 Это - весьма качественная свежая героика.

На банальном замесе - Империя военным путём подгребает под себя всё новые и новые Королевства - автор выстроил редкой небанальности сюжет. Произведение, в котором почти все персонажи, особенно вроде как положительные, оказываются или становятся не тем, кем казались. Финал однозначно просчитать проблематично, разве что отдельные линии.
Главные вкусняшки в том, как всё это написано. Много хороших авторских ходов, начиная прямо с пролога - Стражей Границ и прочих монстров из прошлого, всяких ослабевающих границ, сдерживающих Зло, и так далее - в произведениях фэнтези полно. Просто как данность, как элемент романа. Но много ли авторов дают возможность увидеть, как Страж создаётся (в том числе и глазами участника), почему рушатся Границы, как гибнут Боги...? Вопрос риторический. И так - весь роман. Прорва вкусных деталей, вроде бы мелочей, авторских находок, пронизывают весь роман. Даже штампы приобретают новые оттенки.
Юмор присутствует. И разговорный и ситуативный. Мало, очень в меру, но вносит приятные нотки в ткань рассказа.
И оспорю главенствующее мнение - это, конечно, не тёмное фэнтези. Зло ещё не победило. Более того, в романе вообще нет однозначного Зла. В романе нет атмосферы гнетущего зла и безнадёги. В романе - живые люди со своими заморочками, со своей Верой, со своим личным пониманием Добра, Долга и так далее.
Это - весьма качественная свежая героика.
Слабые места есть. Штампы есть. даже рояльчик-другой попадались. Но книга так понравилась, что акцентироваться на недочётах нет никакого желания.