EleonoraofMoscow

Гордый эксперт Лайвлиба :)

17 мая 2016 г. 19:58

5 Теперь я знаю,что там,за горами ...

Эта книга попала ко мне с приключениями.Я выиграла её в конкурсе издательства "Эксмо",и никак не могла получить: то её забывали оставить для меня в офисе издательства,то не могли согласовать действия отправленного ко мне курьера и т.д.Я не собиралась покупать эту книгу в магазине.Её попадание мне:случайность.Сейчас уже кажется логичным,что она проделала такой заковыристый путь до моей книжной полки,ведь сама книга - о сложном пути.А в сравнении с сюжетом книги - мои приключения с издательством: мелочи жизни.

Сейчас модно предлагать: "Попробуй выйти из зоны комфорта".То есть попробуй сделать что-то интересное,чего ты раньше не делал,чему мешают уже сложившиеся привычки,которые ты не хочешь менять.Считайте,что начав читать эту книгу я вышла из своей зоны комфорта,поскольку я не люблю книги о спорте,об экстриме и о борьбе за выживание.
Пока я читала книгу Чарльза Мартина я испытывала раздражение и сперва не могла понять,чем оно вызвано.Но позже до меня дошло: оно вызвано осознанием того,что я сама,в обстоятельствах,подобных тем,в какие попали герои книги,не выжила бы.Мне было просто не по себе от такого осознания.

Как ни странно,в этой книге,казалось бы такой чуждой мне,я нашла перекличку с некоторыми моими убеждениями.Например,с убеждением в том,что природа человеку - враг.Меня всегда умиляли рекламные слоганы типа: " Силы природы на защите вашей красоты!", "Силы природы на защите вашего здоровья!", "Будьте ближе к природе! "
Ну да,конечно.

Как сказал один из героев сериала "Остаться в живых", уставший от недружелюбного, вечнозеленого, острова,на котором он застрял: "Хочу видеть,как на этом месте выстроят огромный торговый центр с парковкой для нескольких тысяч машин!". Я бы тоже об этом мечтала на его месте.

Природа прикладывает все свои силы,что бы побыстрее свести человека в могилу,а человек прикладывает все силы,что бы природу обуздать.Страшные болезни и дикие животные,опасные насекомые и бактерии,ураганы,наводнения,засухи,лютый мороз - вот то,чем природа щедро делится с человеком.Лекарства,гигиена,просвещение,борьба и предупреждение стихий - вот над чем неустанно трудится человек.

Уверена: если любой из нас через минуту окажется посреди необитаемого,девственного леса,кишащего фауной,окажется там без любимых гаджетов,без лекарств,без пищи,вне защиты надежных стен и потолка родной жилплощади,он,скорее всего,погибнет в течении двух недель.Не от жажды,так от голода,не от голода,так от укусов змей,не от укусов,так он неведомой лихорадки, не от лихорадки,так просто станет обедом диким зверям.А если в этом лесу еще и температура будет минус двадцать,то смерть состоится гораздо скорей.Осознание этого заставляет взглянуть на собственную жизнь иначе.Помните как в фильме "Про красная шапочку" пелось?

- А вдруг ты завтра попадешь на остров в океане?
И как же ты там проживешь без повара, без няни?
- А я найду кого-нибудь!
- Да хорошо бы кабы так,
Но мы-то знаем,
Подушек нет, матрасов нет,
Нет ни одной кроватки!
- А я на травке буду спать!
- Простудишься на травке!
- А я велю разжечь костер!
- А кто же выполнит приказ?
Ведь мы же знаем,
Необитаем!

Никто на помощь не придет и дров не раздобудет,
Никто не сварит ничего ни на каком огне!
- А я пойду топор найду!
- И что же дальше будет?
Ты размахнешься по сосне, а трахнешь по ноге!
Грибы-орехи собирать умеешь?
- Не умею...
- От крокодила убежать успеешь?
- Не успею!
Тогда спасите вы меня!
- Да как же мы тебя спасем?
Ведь мы считаем,

- А как же я?!
- А ты сидишь на берегу, тебе ужасно скучно.
Сидишь себе, худеешь не по дням, а по часам...
- Но почему? Почему? Почему?
- Да просто потому что
Ты никогда и ничего не делал в жизни сам!

По правде говоря,даже если ты много чего делаешь сам,и даже сам варишь кашу,всё равно в неравной схватке с природой,один на один,тебе не победить.Мы способны дать бой природе лишь до тех пор,пока остаемся в границах наших городов и поселков.

Главный герой книги "Между нами горы": спортсмен и врач.Он знает как работает человеческий организм,он знает,как унять боль,даже если нет лекарств,он знает,как остановить сильное кровотечение,он знает как спать в снегу и не замерзнуть,он знает как правильно дышать при подъеме в гору,что бы не напрягать сердце,он умеет разводить огонь трением,он умеет ориентироваться на местности,он умеет быстро и далеко бегать,он умеет ставить ловушки
на диких зверей,да он просто редкий и,честно говоря,мало реалистичный супермен,не лишенный,однако, трепетной,любящей души.
(Автор уделяет много страниц личным переживаниям героя,его размышлениям и
воспоминаниям,так что романтическая линия в романе присутствует.)

"На моем месте так поступил бы любой!" - говорит главный герой,смело и отчаянно вступивший в неравную схватку с природой,своему другу,но тот перебивает его:
"Ты прекрасно знаешь,что большинство людей на твоем месте погибло бы."
И это истинная правда.

В связи с прочитанным, вспомнила,как меня недавно убеждали,что бумажная книга не нужна теперь,когда есть электронные книги,когда есть ридеры-читалки.Я отвечала,что бумажная книга: идеальный,энергонезависимый носитель информации,и лучше неё,пока никто ничего не придумал.Я говорила и о том,что случается - нет электричества.А мне в ответ: "Сделаешь электрогенератор.Подумаешь!Его можно сделать из двух железок и дерьма!" А я возражала: "Бывает так,что и железок нет,осталось только дерьмо,причем твоё собственное,наложенное в штаны со страху."

Прочтите "Между нами горы" и вы поддержите моё мнение не только на счет бумажных книг,но и насчет остальных простых,и в то же время,гениальных вещах,созданных много лет назад нам в помощь.

Чарльз Мартин поднял в своей книге несколько вопросов,ответы на которые каждый читатель даст себе сам,в зависимости от личных убеждений,и,соответственно,одобрит или не одобрит поступки героя романа.Как быть,если у тебя нет никакой еды,кроме бегающей рядом преданной собачки?Сожрать собачку,или умереть с голоду?А может есть и третий вариант?Как поступить если твой спутник сломал ногу,а вы оба застряли в снежном плену в необитаемых горах?Оставаться со спутником,или бросить его и рвануть вперед одному?Как вести себя наедине с дикими животными,прятаться от них,или самому стать опасным животным-убийцей и начать безжалостную охоту?А как быть если врачи выявили в ходе беременности жены опасную патологию,грозящую скоропостижной смертью женщине?Позволить врачам сделать аборт?Надеяться,что ничего страшного не случится и рискнуть?Все эти вопросы словно эхо главного вопроса: Чем для человека является природа,нужно ли вмешиваться в неё?Полезен ли прогресс и гуманизм?

Слышала,что права на экранизацию этого произведения уже купил Голливуд и работа над фильмом кипит.Думаю,при желании,по этой книге можно снять невероятно захватывающее и глубокое кино.

За перевод романа "Между нами горы" на русский язык я бы поставила крепкую четверку.Сегодня,когда издатели не стесняются выпускать помоечные переводы многотысячными тиражами,переводчик Кабалкин А.Ю порадовал.

В самом начале книги,главный герой задумчиво смотрит на горы,размышляя,а что там,за ними.Мы часто так делаем,глядя в даль,на море или на красивый закат,словно там вдалеке кроется что-то романтичное.В дальнейшем,пережив тяжкое испытание,герой произносит такие слова: "Теперь я знаю,что там,за горами.Там тюрьма.Вернее - могила."

В общем желаю вам красивых видов,которыми можно любоваться из крепкого и надежного укрытия,желательно,попивая чаёк.

Отличная рецензия! А меня еще эта книга ожидает впереди.

Спасибо! Ну я вроде без спойлеров обошлась,так что приятного вам чтения этого романа! :-)

Ваша рецензия первая, прочтенная мной на эту книгу. Спасибо, теперь имею положительное представление о романе:)