LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

17 мая 2016 г. 16:34

4.5 Харри Холле 2: Дело было в Тайланде...

Вдруг из подворотни
Страшный великан!
Рыжий и усатый таракан!
Таракан, таракан, Тараканище!

картинка LeRoRiYa

То ли Ю Несбё и впрямь стал лучше писать, по сравнению с первой книгой, то ли я просто привыкла к Харри Холле, то ли дело в том, что этот норвежский коп-алкаш не позволял себе в расследовании нового дела запои, но этой книге я поставила на целый балл выше, чем предыдущей. Мне начинают нравиться скандинавские детективы.

Это великолепная история. Интересное дело и новая страна. Я не была в Таиланде точно так же, как в Австралии, и хоть Бангкок представляется мне более чем опасным местом, полным преступников, притонов, путей наркотрафика и проституции, Таиланд все же выглядит привлекательнее, чем Австралия в предыдущей книге.

Посол Норвегии в Таиланде, Атле Мольнес убит в одном из отелей Бангкока с весьма сомнительной репутацией. И вот, блестяще себя зарекомендовавший в Австралии, инспектор Харри Холле послан расследовать это дело вместе с тайской полицией. Мне очень понравились многие персонажи. Не все они положительные, у каждого есть недостатки, но все живые и правдоподобные, а это главный плюс.

Атле Мольнес - посол Норвегии в Таиланде. Как выяснится уже после его смерти, имеет много скелетов в шкафу.
Хильде Мольнес - жена вышеупомянутого. Много пьет и тоже хранит много секретов.
Руна Мольнес - 17-тилетняя дочь Мольнесов. Любит плавать и прыгать с трамплина. Вместо одной руки у нее протез, а за спиной у нее много боли, несмотря на юный возраст.
Йенс Брекке - брокер, друг семьи Мольнесов.
Лиз Крамли - инспектор тайской полиции. Классный персонаж, если честно.
и многие, многие другие...

В книге поднимаются острые темы: изнасилований, педофилии, нетрадиционной сексуальной ориентации и психических расстройств. И вновь идеальное преступление. Вновь я не догадалась, что убийца - именно тот, о ком и не подумаешь. Да и трупов вновь гораздо больше, чем один. И мотив стал очевиден только после того, как выяснилась правда.
Вот именно такие детективы реально стоит читать.

Еще раз спасибо за наводку на эту серию, Наташа Soerca ! Очень рада, и знакомство точно продолжу.