17 мая 2016 г. 12:54

5 "Офирский скворец" Бориса Евсеева. Отклик читателя

Борис Евсеев считается признанным мастером интеллектуальной прозы. Его проза – это не развлекательное чтиво, хотя читается удивительно легко. Она заставляется задуматься о многих сторонах нашей жизни, нашей истории.
У читателей, выросших на низкопробном ширпотребе, написанном под вымышленными именами, компьютерных переводах иностранной псевдолитературы и псевдофантастики, которыми нас просто завалили в 90-е и 2000-е годы, ˗ просто нет желания ЧИТАТЬ или ВЧИТЫВАТЬСЯ (а это требует от нас как эмоциональный, так и интеллектуальный отклик). Познакомившись с высказываниями профессионалов о книге «Офирский скворец», неожиданно увидел небольшой читательский отклик. Он поразил меня искренностью и простотой восприятия.
«Открывая очередную новую книгу Бориса Евсеева, погружаешься в совершенно необыкновенный мир. И всё здесь настоящее, всё можно "потрогать" руками, но ощущение чуда не покидает тебя. Тебя сразу же окутывает насыщенный многочисленными образами, новыми и давно забытыми словами русский язык. Неожиданные повороты событий - ошеломляют. Откуда появился "Офирский скворец"? Коломенское, Голосов овраг, большой скворец с пестрым оперением и привлекшим писателя необычным для птицы поведением. Вроде бы ничего волшебного. Но тут вспоминаются научно и фактически засвидетельствованные детали исторического прошлого, связанные с Голосовым оврагом: это пропадание большого количества людей и появление их спустя почти 200 лет уже в наш время. Голосов овраг считается местом временного разлома. Сочетание всех этих моментов повергает тебя в дрожь, когда окунаешься в материю прозы романа "Офирский скворец" Бориса Евсеева. Ты становишься действующим лицом всех этих событий, и всё время думаешь: "Как бы уцелеть и остаться на этой грешной земле, не пропасть и не раствориться в этом временном разломе". Ощущение волшебного соприкосновения с глубокой и одновременно очень легко читаемой прозой - остается надолго». Татьяна https://eksmo.ru/book/ofirskiy-skvorets-ITD728670/
картинка ArtPet