ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

17 мая 2016 г. 10:26

"Люди живут вместе, когда любят друг друга, а когда не любят, они не живут вместе - они расходятся. Человек свободен всегда. Это наш закон на вечные времена".

Если бы я прочла эту книгу в другое время, она бы мне понравилась. А уж если бы я прочла эту книгу в свои 13, она бы стала любимой! Странно, что 10-13 лет назад я не читала эту книгу. Ведь она довольно известная.

Как понятно нам из названия, книга рассказывает нам о первой любви. Причём здесь собака, говорить не буду, почитает сами. Таня всю жизнь жила с матерью. Знала, что у неё есть отец. Мама всегда говорила о нем только хорошее. Знала, но никогда не видела. И вот в их город приезжает отец с новой женщиной и её племянником. Как легко можно догадаться та самая первая любовь вспыхнула между Таней и этим племянником Колей.

Когда понимаешь, что героям 14-15 лет, ждёшь чего-то более взрослого что ли. Я не говорю про сексуальные отношения. Но вот этот детский сад из разряда: задевать друг друга, какие-то неприятности делать. Может, ещё за косички надо было бы дёргать?

Моя первая любовь случилась в 13 лет. И все же некоторые моменты мне напомнили меня. Как я тряслась перед встречей, думала, что надеть. Как радовалась встрече, но всем своим видом показывала обратное. Но в основном, конечно же, книга рассказывает по какую-то иную любовь. Хотя понять тоже можно - советское время!

Помимо любви в книге полно ревности. Причём ревности как по отношению к девушке, так и по отношению к отцу. Таня всячески пыталась задеть Колю из-за отца. Она думала, что он любит его сильнее. Также главные герои нередко вызывают ревность друг друга намеренно, приглашая других на прогулку. И эти моменты мне непонятны.

Таня показалась мне особой эгоэстичной и глупой. Она до последнего не замечает, что чувствует её мать. Она не видит очевидной любви со стороны друга, которого именно другом и считает. Она радуется, когда её выбирают где-то первой и сильно переживает, если её ругают.

Начав читать эту повесть, я испытывала восторг. Но постепенно, по чуть-чуть, восторг сменялся негодованием. Может, время я выбрала не то для книги, а может, книга не та. Такие книги нужно читать лет так в 12-13. А мне уже неинтересно, примитивно, скучно. Не смотря на то, что детские/подростковые книги я люблю. Не советую!

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон 2016"

Надо также учитывать, что она живёт в глухой провинции. на краю света.