17 мая 2016 г. 07:00

5 Магический обоснуй созависимости etc...

Содержит незначительные спойлеры.

Книга очень сильная - стиль, сюжет, характеры. Поначалу мне стало не совсем понятно, почему жанр определен как "женское фэнтэзи" - в моих глазах роман достаточно эпичен. Превосходно прорисован мир. Действие происходит в разных частях мира и в разных слоях общества. Великолепно прописанный фон, антураж, очень ярко представляешь себе, где героиня находится, что вокруг нее происходит - от надраивания котлов до балов в княжеском замке.

Потом поняла, что, видимо, женское фэнтэзи означает, что действие сосредоточено вокруг одной женщины и ее любовных отношений. Еще поняла, почему "флер" - проклятье. Потому что героиню никто не может полюбить. Флер - это такая магическая штука, которая заставляет в нее влюбляться, вожделеть ее, желать находиться подле нее одной. Но не полюбить. Ни один из мужчин, привязанных к ней, ее не любит - ни Раду, ни Тимар, ни Алан, ни Арно. Они зависят от нее. Иногда даже ненавидят - ее саму и свою зависимость. Пытаются преодолеть ее, взять под контроль. Зависимость побеждает.

Вот героиня их любит, искренне и горячо. Готова пожертвовать собой ради них, выполнить любое поручение, убить невинных людей. При этом совершенно не требует, чтобы они были рядом. Главное - в безопасности, счастливы. А рядом ли - как повезет.

Ее мужчинам главное - чтобы она была рядом. А счастлива - тут подразумевается, что она по умолчанию счастлива, если рядом с ними. В итоге не счастлив никто. Отношения давящие, удушающие. Вместе тесно, врозь больно. Хрестоматийная созависимость со флеровым обоснуем.

ЗЫ: рецензия писалась при одновременном прочтении первой части ("Кукла советника") и примерно трех четвертей "Волчицы" в процессе выкладки в самиздате. Имеет отношение к обеим частям. Добавление по завершении прочтения:

К финалу автор все-таки нашла альтернативу созависимым отношениям. Герой научился сопротивляться "приступам флера" и контролировать свое отношение к героине, считаться с ее желаниями, учить ее навыкам боевых искусств. Любопытный ход: Раду нещадно муштровал Лиру, она при этом думала, что он мстит за невольную измену. А он просто хотел, чтобы при следующем преследовании - неизбежном во враждебном средневековом мире)))) - она имела больше шансов выжить.
Забавно, что герои совершенно не понимают друг друга, искажают мотивы в отношениях и поступках, ооочень неоднозначно обращаются друг с другом, но при этом у обоих присутствует искренняя и очень трогательная забота. Когда жизни одного угрожает опасность, у второго вылетают из головы все обиды и претензии, и единственная мысль в этот момент - лишь бы он жил, лишь бы с ней все было в порядке. А когда ситуация стабилизируется, обиды и претензии опять вылезают наружу и герои начинают друг дружку изводить))

Ну и напоследок хочется отметить достойное ведение интриги. Сюжет достаточно прост, нет мартиновских сюжетных переплетений, повествование центрировано вокруг героини. Политические интриги героя как бы вплетаются в ее существование и доносятся до читателя постольку, поскольку Лира о них знает и они затрагивают ее лично. Однако эмоциональная реакция героини на все происходящее, прочувствованный фокал окрашивает сопутствующее действие очень яркими красками)

Словом, любителям эпичного, хорошо проработанного мира, психологических заморочек и политических интриг - мастрид))) На русском языке не ожидала встретить ничего подобного)