16 мая 2016 г. 23:53

Роль вероятности в повседневной жизни -- вопрос крайне интересный. Сидит вот человек за столом и бросает монетку. Какова вероятность, что выпадет решка? Ну вроде всё просто, 50%. Но тут нам сообщают, что до этого он уже сделал три броска, и при всех трёх тоже выпадала решка -- и вероятность мгновенно превращается в условную вероятность и падает с 50% до жалких 6.25%. Но значит ли это, что выпадет орёл? Ну, как в том анекдоте -- он либо выпадет, либо нет. Событие, вероятность которого случиться 6.25% -- это редкое событие, но редкие события тоже когда-то происходят. Дальше больше. Что если взять этого самого человека десять лет назад и рассчитать вероятность такой последовательности событий, в конце которой он десять лет спустя сядет за этот стол и выбросит три раза решку? Вероятность этого события была бы настолько микроскопически мала, что для записи количества нулей после запятой не хватило бы и тысячи толстенных книг. И всё же, это событие произошло, человек десять лет старательно выполнял все действия этой последовательности и успешно завершил её тремя решками. Значит ли это, что вероятность -- это как-то злое колдунство, в повседневной жизни бесполезное?

Разумеется, нет, но нужно чётко понимать границы применимости. Вероятность -- это отношение интересующих нас событий ко всем возможным событиям такого рода. То есть множество рассматриваемых событий должно быть конечно, все они должны быть известны, а сами события повторяемы, хотя бы в рамках мысленного эксперимента (а ещё они должны быть несовместимыми и равновероятными). Так что к событиям выпадания шестёрки на кубике или решки два раза подряд понятие вероятности вполне применимо, а вот всерьёз рассчитывать вероятность того, что ровно через полгода под окном пролает собака, будет только безумец. Однако люди оперируют скорее интуитивным понятием вероятности, которое имеет отношение скорее к инстинкту и опыту, чем к математике.

Впрочем, эта книга не совсем про вероятность, эта книга про случайность. Случайность -- это статистически очень маловероятное событие. Ну, то есть событие, вероятность происхождения которого кажется в текущих условиях крайне малой. А поэтому сколько людей, столько и пониманий случайности. Для кого-то рухнувший мост -- абсолютно маловероятная неожиданость, а кто-то другой знал, что опоры прогнили, и для него это вполне закономерное событие. Маловероятными события кажутся потому, что мы не видим все причинно-следственные связи, связанные с ними. Но это и нормально, если бы человек мог знать всё, он был бы не человек, а демон Лапласа. А вот как мы реагируем на то, что мы не можем знать всё -- этим мы уже можем управлять.

Основной посыл книги -- органы чувств человека не приспособлены хорошо воспринимать вероятность. Это проявляется как в повседневности (что значит шанс выживания 72%? Нельзя быть на 72% живым и на 28% мёртвым), так в профессиональной деятельности. К особенно серьёзным последствиям неверное осознание природы вероятности событий приводит при торгах на бирже -- там “случайные” и “маловероятные” события могут приводить к баснословным прибылям или такому же стремительному банкротству.

Людям нравится думать, что они сами управляют своей жизнью, сами ответственны за происходящие в их жизни события. Они пытаются находить закономерности там, где их нет, и видеть случайность в самых крепких причинно-следственных связях. А случай играет в роли людей огромное значение. Можно встретить человека, с которым потом проживёшь всю жизнь в мире и согласии, а можно всю жизнь искать его, и так и не найти. Можно найти вакансию мечты и попасть на собеседование к человеку, которому не понравится цвет Вашей рубашки, а можно купить лотерейный билет, выиграть кучу денег и открыть своё дело. Разумеется, мудрый человек будет управлять случайностями и пытаться сделать так, чтобы повысить свои шансы на успех, но при этом стоит отдавать себе отчёт, что многое от нас совершенно не зависит.

Книга затрагивает целую кучу очень интересных вопросов, однако сама она довольно сложна для восприятия. Талеб помимо прочего профессиональный трейдер, и большая часть примеров посвящена торгам на бирже. Так что в книге обильно используется терминология этой области, через которую непрофессионалам не всегда удастся быстро продраться. Ну а чтобы совсем жизнь мёдом не казалась, Талеб ещё и “математик и философ”, поэтому будьте готовы к эпистемологическим дебатам между позитивизмом и критическим рационализмом. И лично я, в общем-то, совсем даже не против, но тут это всё выглядит как-то слишком скомканно. Читать эти 320 страниц небольшого формата надо крайне медленно и вдумчиво, иначе основные мысли так и останутся погребёнными под хаосом повествования. Но читать остальные его книги однозначно надо, мужик очень толковый.

PS: очень понравился пример из книги. Если взять тысячу человек и заставлять каждый год всех оставшихся в живых играть в русскую рулетку с призом в 10 миллионов долларов каждому выжившему, то через 20 лет перед нами будет горстка чрезвычайно богатых людей и очень большое кладбище. Эти люди стали богатыми не потому, что они были умнее или опытнее других. У каждого из той тысячи вероятность оказаться через 20 лет богатым (и живым) была около 2.5%, этой горстке людей просто-напросто 20 раз подряд повезло, ничего личного. И таких людей среди успешных мира сего гораздо больше, чем могло бы показаться (и уж точно гораздо больше, чем эти люди сами считают). Это особенно стоит помнить, читая разного рода биографии.

7/10

оригинал рецензии