16 мая 2016 г. 22:27

"Очерки кавалерийской жизни" – мемуары популярного во второй половине XIX века российского писателя В.В. Крестовского. Его вторым призванием была военная служба в уланском полку. В.В. Крестовский участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., написал несколько книг со своими впечатлениями о военной жизни. «Очерки» впервые были изданы в 1892 году. В книге нет единого сюжета. Нет и подробного от детства до старости , в духе традиционных мемуаров, повествования о жизни В.В. Крестовского. Скорее перед нами зарисовки событий, свидетелем которых стал автор. Он попытался отчасти в художественном, отчасти в публицистическом стиле описать окружающий его мир, что получилось интересно и с юмором.

Кратко по каждому очерку.
От штаба до зимних квартир. История перехода одного полка, со всеми радостями, неприятностями и трудностями, которые могут поджидать кавалеристов в мирное время в Российской провинции.
Базарный день в Свилочи. Этнографический очерк. Описание обычаев, нравов, социальных проблем жителей города Свилочь (современный юго-запад Белоруси). Плюс небольшой крик души на тему, какими качествами должен обладать и каким требованиям отвечать офицер российской армии.
На траве. О кавалерийских летних каникулах. Эскадрон расквартирован в Гродненской пуще, в заброшенной усадьбе с дворцом и одичавшим парком. Повествование о повседневной жизни полка разбавляют рассказы о польских авантюристах, трагической любви, призраках и попытках офицеров их поймать (^_^).
Облава на уток - История одной охоты в Гродненской пуще и самого удачливого охотника.
Что делает ворона - Юмористический рассказ о том, как простой анекдот предприимчивый человек обратит в прибыль.
Полковые приживалки - Коротенькие зарисовки о людях и зверях, которые прибились к уланскому полку и живут фактически на иждивении у военных. Одни - личности полезные, вроде торговцев, снабжающих полк качественными товарами, другие - нищие авантюристы, которых непонятно почему кормят за свой счет щедрые офицеры.
Буянов - мой сосед. Немного грустный рассказ о жизни человека, чье призвание – быть солдатом, но из-за бескомпромиссного характера Буянова постоянно разлучают с родным полком. В рассказе есть интересные рассуждения на тему, что общего между уланским полком и монастырем. (0_0)
Кто лучше? - Сатирический рассказ на тему постоянных офицерских долгов и их друзей-ростовщиков, очень оперативно приходящих на помощь с ссудами под "пурцент".

Специфика книги.
Автор передает разговорный русский язык жителей земель ранее входивших в состав княжества Литовского и Речи Посполитой. Процентов на 90% речь разборчива, местами встречается перевод в сносках, но читаются подобные фрагменты медленнее и иногда смысл отдельных слов лично мне был не понятен.
Текст изобилует военными терминами, вахмистр, кампамент, лядунка, денщик, ротмистр и т.д.
Вся книга посвящена быту и повседневности российских кавалеристов в мирное время. Не ждите каких-то закрученных историй, триллера, ужасов, мелодрамы и прочего.
Отмечу специфичное восприятие автором евреев, их обычаев, стиля жизни, мировоззрения. Все это В.В. Крестовский описывает, в основном, с юмором и добротой, но встречаются и довольно нелицеприятные вещи.

Итог: Книгу стоит порекомендовать тем, кто хочет, словно на машине времени, перенестись в 70-80 годы XIX века и понаблюдать за повседневной жизнью солдат и офицеров в мирное время, их отношениями с жителями западных окраин Российской империи. Если же темой российской армии или отечественной истории вы не интересуетесь, то книга скорее всего покажется затянутой и неинтересной.

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №46".