Lady_L

16 мая 2016 г. 22:22

Мне нравятся исторические детективы, читаю их, правда, редко. Вот нашла для себя хорошего автора. Действия с крутыми поворотами, хорошее литературное изложение и очень много сюжетных линий: времена Александра II и геополитические интриги с освоением новых земель в Средней Азии, загадочный лекарь с сыном, обладающие тайными знаниями, коварные мусульмане, французские бандиты, жестокие воины, британские агенты с легендами - повествование далеко не скучное, с мордобитиями, похищениями и прочими кознями. БОльшая часть событий происходит в пустыне, поэтому добавьте сюда способности к выживанию в песках без воды. Началось это все с нелегкой руки умирающего маразматика, наличию денег и наемников которого может позавидовать небольшое государство. Долгие и кровавые поиски эликсира жизни закончились почти с успехом, но на каждую хитрую гайку найдется свой болт с резьбой, и победитель становится побежденным.
Хороший эпилог с экскурсом в историю России с зарисовками о Скобелеве. Мне только показалось слишком большим количество персонажей, под конец я от них немного устала.

Прочитано в рамках Бесконечного приключения, тур 3, Лес