16 мая 2016 г. 22:17

2 Путь Змеи

Девять десятых успеха книги зиждется на том, что никто не может удержать в уме все эти несколько сотен теорий. В какой-то момент (кто раньше, кто позже) читатель сдавался. Он смотрел заворожённо в рот Эко, по-женски лопоча: "Томи, ты сказал что-то такое умное, что я не понимаю". С этого момента Эко мог делать, что угодно - вводить игры со слоновьим навозом или на протяжении пяти глав описывать сексуальную жизнь сусликов. Оболваненные читатели придавленные весом авторского авторитета готовы были искать тайный смысл в каждом пролетающем мимо персонажей комаре. Но Эко не останавливался и выдавал на гора одну теорию за другой, чтобы дрогнули даже самые стойкие.

Я же была знакома практически со всеми теориями задолго до прочтения книги. Но даже я к концу романа с трудом удерживала в голове такую массу несвязанных между собой фактов. Я продолжала в глубине души надеяться, что в финале будет задана система, этакая общая "теория поля" для оккультизма, конспирологии и истории мистической мысли, которая свяжет воедино всё представленное. Но, если совсем на чистоту, я не слишком-то в это верила. Имя Казобона мне было знакомо. Для меня аллюзия на лингвиста, который признал книги Гермеса Трисмегиста не египетскими, а более поздней подделкой, была очевидна. А от этого оставался последний шаг к монографии Фрэнсис Йейтс Джордано Бруно и герметическая традиция - книги очень популярной в среде западных интеллектуалов, но малоизвестной у нас. Вообще очень советую монографию для прочтения каждому оголтелому стороннику Эко. Во-первых, увидите, откуда Умберто взял процентов сорок своего "Маятника". Во-вторых, надеюсь, спокойный тон труда, где меланхолично разъясняется история мистических течений в ренессансной Европе, а также все мнения всех философов-сторонников и философов-противников, подействуют отрезвляюще после заполошного "Маятника", где в моменты спада читательского напряжения всегда раздаётся истерическое: "Тамплиеры!!!" Я бы даже посоветовала читать Йейтс ДО "Маятника". Уже знать и разбираться в истории оккультизма, причём через труд дипломированного историка, а не какого-нибудь недоучки-эзотерика или "крайне эрудированного" автора развлекательного романа.

Моё разочарование финалом "Маятника" сложно передать словами. Читать такой талмуд только ради того, чтобы придти к тому выводу, к которому приходишь сам к классу второму - "большинство людей кругом идиоты". Исполать, Умберто. Без твоей великой мудрости об этом было бы не догадаться.

Надо мной поиздевались. Заставили запоминать адское количество информации, которую по ходу дела ещё и обстебали ("самку Микки Мауса" я Умберто никогда не прощу, даже на том свете), а потом сказали, мол, не фиг думать, это вообще не для тебя. Кто думает, тот дурак. Умнее тот, кто не думает вовсе. По жизни надо жрать, спать, спариваться. Иногда играть на трубе. Оно возвышенно, чо. А думать над чем угодно - от рептилоидов до каббалы, нос не дорос. Причём всё было подано так, что нос до умственных упражнений дорос только у Умберто лично. В сочетании с моим характером это дало в реакции нечто вроде: "Ты себя в зеркало видел? Это ты сам решил, что такой умный или тебе кто-то сказал?"

Эко мне напоминает Вуди Аллена. То же псевдоинтеллектуальное чтиво и издевательство над "другими псевдоинтеллектуалами". То есть над людьми, которые занимаются не умственной деятельностью, а наиболее модной её видимостью. Но всякий раз, когда начинается подобное высмеивание, становится очевидным, что люди корчат рожи всего-навсего собственному отражению в зеркале. С развитием интернета это стало особенно очевидно. Как только создаётся в какой-нибудь соцсети группа, чтобы "поиздеваться над уродами", как в комментариях собирается такой паноптикум, до которого персоналиям в сабжевом посте расти и расти. Человеку так свойственно доказывать "я не такой", что палится он на этом на раз-два.

Но при этом моя оценка двойка, а не единица. Почему? А потому что я с Эко согласна. Если человек согласен только срать и жрать и считает понимание отличия Кетер от Йесод делом ненужным, глупым да и вообще национальным (тут употребите то самое негативное слово, которым запросто любят разбрасываться в сторону иудеев), то своего он заслуживает по полной. Такого интеллект только обезобразит. Недаром средневековые священники были против того, чтобы миряне читали Библию. Горе, в конце концов, от ума. А вот оно счастье - книжечка размером с нижнюю вершину Альп, где этак "умница и эрудит" как гематрической таблицей умножения доказывает, что "жрать и срать", пардон, "заниматься обычной жизнью" (о! красиво звучит!) - оно правильно. Гораздо лучше, чем думать так над всяким этаким, которое для раввинов и прочих личностей нехороших. Труби, Гаврюша, труби, никакой ангел не прилетит на твой зов, а ты, только ты будешь в центре маятника, вокруг тебя будет крутиться вселенная. Велик ты, обычный дурак. На тебе вся Земля держится.

картинка angelofmusic

Какой финал не разочаровал бы?

В рецензии вроде сказала: "теория поля" для всех гипотез. Некая общая правда, пусть даже она была бы выдумана автором. Так как я не люблю, когда меня заставляют трудиться (запоминать) только затем, чтобы мне потом сказали: "А этого делать и не надо было!"

Теория поля сработала так: куча людей по недомыслию прочитавших Маятник или, упаси боже, другие более интеллехтуальные романы Умберто в большинстве случаев услышали о тамплиерах/крестовых походах/царстве Пресвитера Иоанна и т.п. чуть ли не впервые в жизни и ничтожный процент из них стали дальше интересоваться этой темой.
"А этого делать и не надо было!" можно применить вообще к учебнику истории или к высшей математике или к курсу физики - нафига всё это в реальной жизни?

Это не теория поля, это желание людей, когда изнасиловали их мозг, сделать вид, что их не нагло вые...ли, а всё произошло "по любви"))))

Если учить физику вот так, обрывочно, кусками, по художественной книге, а потом тебе скажут, что так ты ничего не выучил, и впрямь не стоит учить вовсе)))

Зато после такого можно блеснуть обрывочно накопленными знаниями в туповатой компании, поведать им про теорию заговора и прочий ассассинс крид и ересь понесётся дальше как чистая монетка!

Не знаю. Я не видела людей, которые бы хоть что-то оттуда запомнили. Сведения уж слишком мелкими кусками. Несмотря на всю эклектичность и психоделичность "Иллюминатуса", но даже там сведения даются спокойней и в более стройной, а потому лёгкой для запоминания, системе.

Иллюминатус сух и строен, потому что Уилсон, кажется, сам верил во всякое такое, голографические вселенные, туда-сюда.
А Эко издевается, постмодерн-штучки

Угу. Только потом тихой сапой выясняется, что издевается он не только над теориями, но и над читателями. У меня не хватило наглости встать при этом на сторону Умберто и сказать: "Это мы с ним поиздевались над всеми вами, кто недооценил!". Так что я пусть не слишком эпично, но честно лелею ненависть за то, что стала объектом издевательств))

Бедный Вуди Аллен , его тут просто запинали :)

Хых. И не только его)

Монография читается в разы легче, чем Эко, его забросила. Что за шайтан?) Спасибо за совет. Рецензия крута.

У неё три монографии переведены, обожаю все три. Йейтс думает крайне структурированно, её читать - одно удовольствие.
Спасибо за оценку рецензии.

Это - самая сложная книга , которую я когда либо осилила! До сих пор горжусь своим терпением! Кошмар, лучше Брауна про тех же иллюминатов почитать, там все понятно и интересно...

>лучше Брауна про тех же иллюминатов почитать, там все понятно и интересно
картинка AdrianLeverkuhn

>Девять десятых успеха книги зиждется на том, что никто не может удержать в уме все эти несколько сотен теорий
Ну почему же, если Ваши интеллектуальные способности настолько слабы, что не получается уследить за сюжетом и перекидыванием идей в такой простой и интересной книге, то это совершенно не означает, что все остальные - такие же.

>Надо мной поиздевались
Да нет, Вы сами себя затроллили.

И вы помните все перечисленные в книге теории? И можете перечислить?)) Хватит интеллектуальных способностей?

Их не нужно помнить, там нужно понимать, что откуда и куда идёт. Если я сяду и освежу в памяти сюжет, то логическую цепочку, по которой он игрался со всеми этими теориями, я легко воспроизведу, а именно это и нужно. И чтобы дойти до такой простой истины, гением быть необязательно.

Значит вы из типа "Мы с Эко над вами поиздевались". Но теорий вы не помните. Спасибо за комментарий.

Чёрт, пришёл, не добился, а критикую, эх я(((((9

Вы бы хоть почитали заранее, что из себя представляет литература Эко, подготовили бы заранее свой скромный мозг, а то теперь позор на весь лайвлиб и брюзжание "надо мной издевались", "не могу запомнить ни одной теории". Конечно сложно прочитать и осознать свой интеллектуальный рубеж, но вы держитесь)

Вроде бы реца не на первой полосе, а такое внимание.
Вы читали упомянутую мной Фрэнсис Йейтс? Быть может, вы читали "Иллюминатус" Уилсона? Но, так понимаю, что любовь к Эко - это ваша категория, по которой вы судите ум других. Очень жаль, что вы любите его только для того, чтобы "не опозориться на Лайвлибе". Боюсь, я предпочитаю общаться с теми, кто умеет составлять своё мнение.

Да не, на лайвлибе позорят не за любовь/нелюбовь к книгам, а за претециозность при скудном уме .

То есть и вы не читали упомянутое, но пытаетесь судить о чужом уме.

На лайвлибе много хуйни так-то творится. Не считаю, кстати, что отхуесосить Эко - это грех. Но если хуесосишь Эко - будь готов отвечать за слова перед разгневанными снобами в комментах. Всё просто.

*теперь здесь веселуха, да?*

rootrude , а вы мне нравитесь. С вами по крайней мере весело))

Гы. Так я за базар вроде отвечаю. Или как?)

СПИРВАДОБЕЙСЯ АПОТОМКРИТИКУЙ - это не ответ за базар. Удивительно, но факт - информация о средневековых орденах получается не только из тех двух источников.

Алсо чтение тех или иных книг - не гарантия увеличения способности понимать что-либо (и Вы убедительно это доказываете, да).

То есть вы ничего не знаете, не читали, но обвиняете других в идиотизме, а то, что вы "поняли" в "Маятнике", спорить могу, вы сохраните в тайне, так как это глубоко личное переживание между вами и Умберто.

Собственно, можете перечитать в моей рецензии пассаж про Вуди Аллена. Там я уже один раз всё сказала про тех, кто любит автора ради того, чтобы доказать себе собственную крутизну.

Какие у вас интересные выводы, ну-ка, ответьте за базар, где я писал, что ничего не знаю и ничего не читал? Или это сложнее, чем показывать себя самой крутой среди всех дураков, любящих автора из-за "сложности" и разбрасываться наездами?))

Угу. Значит вы считаете, что любят Эко умные (к которым вы причисляете и себя), а не любят дураки (перед которыми вы чувствуете себя "выше, умнее, сильнее"). На попытки добиться, так в чём же заключается ваш хвалёный ум, интеллектуальность и понимание, вы как-то слились. Но, разумеется, продолжаете при этом умным мнить себя.
Очень забавно, да. Хотя и утомляюще.

Хотя хм, если вы Эко читали так же внимательно, как мои посты, то неудивительно, что ничего не поняли.

Ух, и досталось же вам тут. Я только собираюсь приобщиться к роману, мнения не имею, но захотелось полюбопытствовать мнением других людей. Зачем? И так ведь было понятно, что они разные. Мне очень понравилось "Имя Розы". Было по-настоящему интересно, вот я и решила продолжить знакомство с автором. А "Имя..." вам тоже не понравилось? Просто интересуюсь. Пиджачок мой без камней. :)

Хых! Эко - это один из общественных маркеров, который делит народ на "быдло" и "небыдло". Его нельзя ругать обоснованно. Можно тупо ангриться (тогда к тебе придут те, кто захочет поорать: "А я-то небыдло, в отличии от тебя"), либо ругать крайне заумно, тогда можно перейти в разряд эстетов, которых все боятся)) Если ты ругаешь обоснованно, то к тебе всё равно придут доказывать, что "А я-то небыдло, в отличии от тебя", причём вне зависимости от аргументов, тебя будут уверять, что ты ангришься, бо иначе у оппонента ломается картина мира))

Я не могу многого сказать об "Имени". Я его читала, когда мне было лет девятнадцать, честно сказать, не уверена, что я не читала его конкретно перед игрой (была полигоналка по "Имени розы", куда я ехала дочкой герцога). Рассуждения я пропускала, сосредотачивалась на сюжетной линии. Когда осознала, что меня обманули, что там нет никаких тайн, есть только безумие, было глубокое разочарование. Книга мне показалась тупым умничанием на пустом месте. Да, я оценила и скриптории, и язык, но уже тогда мне казалось, что человек несколько странно относится к сексуальной теме (глава с катанием по полу - какбэ удивила) и более, чем по-больному строит сюжет. Но "Маятник" я читала лет через шесть, считала тогда, что, мол, это я дура не поняла, вчитывалась очень внимательно. И поняла одну вещь, которую стоило бы сообразить раньше. Он всем показывает дулю: "Я эрудит и умница, а вы - говно". И читателю приходится выбирать: либо быть на стороне "эрудита и умницы", либо быть говном. Потому Эко и стал маркером для общества. Но я просто не хочу быть ни "умницей любящей Эко", ни говном. Я не люблю людей, которые, чтобы стать выше, пытаются втоптать в грязь собеседника. Не люблю таких писателей, таких режиссёров. Всех этих певцов псевдоинтеллектуальности! О чём написала. И не собираюсь об этом жалеть))

Очень необычное и как минимум непривычное мнение. На самом ли деле Эко своими трудами говорил всему миру "Я эрудит и умница, а вы..."? Не знаю. Я ничего такого не почувствовала. Вообще говоря, я не семи пядей во лбу, да и не эрудит вовсе, и потому, возможно, я и не почувствовала себя быдлом. :))
Спасибо за развернутый ответ. Лично я нашла ваше мнение интересным.

Дэн Браун, которого принято ругать (тоже маркер), поступает честно. Он берёт реальную тайну и накручивает на неё сюжет. Спойлер. Эко берёт намёк на тайну, а потом говорит, что тайн вообще не существует. Разница - колоссальная.

Благодарю!

Фухх ...! Подруга слушает аудио Маятника, говорит, что весело! И советует присоединяться. Решила прочитать рецензии, отзывы перед этим делом. Отдельное спасибо за Вашу честность. Читать скорее всего не буду. Не моя тема, что-то отвлеченное и не имеющая отношение к суровым реалиям жизни. Последний писатель-интеллектуал в моем окружении был Герман Гессе. В котором уважаю писателя и обожаю художника. Люблю, когда говорят с тобой, пусть даже на непонятном языке, но даже в этом случае все становится понятным и радостно-захватывающим благодаря позиции самого учителя. А все писатели оными и являются в той или иной степени. Позиции уважения к интеллекту собеседника, апеллирования в его разуму. От итальянцев такого трудно дождаться. Те еще засранцы-снобы! Задели Ваши слова О бедном Вуди! Да, ведь все его фильмы он снимал о себе самом! В нем отсутствует брюзгливо-иезуитско-пренебрежительное отношение к зрителю. Вот он то в зеркало и смотрит! Короче, не-аа! Я лучше с Бисером поиграюсь, а потом на радостные домики насмотрюсь!

Ну, если вам не понравилась моя оценка Вуди, стоит ли доверять моей оценке книги?))

Вуди Аллен в очередной раз разъяснил всем, кто не понял, что он самый талантливый, красивый, интересный, оригинальный, разносторонний, начитанный, романтичный, скромный и трогательный.