12 июля 2010 г. 16:48

В который раз хочу начать рецензию со слов "странное впечатление оставила у меня эта книга".
Я начинала читать книжку с хорошим (для "армады", как минимум) языком, написанную "вдумчиво" от выражения "герой много думает", но при этом достаточно динамичную, с постоянным развитием событий. В тексте имелась магия, ее подробное обозначение, при этом вся магичность вполне неплохо и органично вписывалась в наш мир.
А закончила я читать любовно-детективный роман с элементами магии. Причем постоянно казалось, что автор, начиная книгу, не знала, чем ее закончить и та пережила несколько изменений сюжета.
Вообще, рост героя, как человека и мага, показан хорошо. Наина Чернова, и изначально не страдающая комплексами, перерастает все свои проблемы, становится успешной, красивой и влюбленной. ВАРНИНГ! Главная героиня НЕ МЕРИ СЬЮ, что ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Правда, она несколько ботаничка, но не раздражающая, а именно умная.
Сюжет таков:
Наина Чернова училась в ГМУ. Государственном магическом универе. Но в этом нет ничего особенного, потому что магию сейчас преподают везде. А на факультете Наины вообще тоска зеленая - потому что ничего особенного, все как у всех, так, рассказывают, как рост кактусов ускорить. Вот и мается Наина дурью, чаи с библиотекаршей распивает. Но в один прекрасный день она проворачивает случайно подвернувшуюся под руку авантюрку и ее переводят на совершенно другой факультет.
И там оказывается, что магия - это совсем не то, что Наина представляла себе всю жизнь.
А уж потом, когда умирает куратор их группы... :)
В конечном счете Наина проходит через большой курс жизни. Понравится вам этот курс - или же не понравится, я не знаю. Мне было интересно, я не скучала. Но "городская магия" здесь имеется не в таком большом количестве, как "детективная история" или "любовный, но интересный, роман".
Кстати, о любовном романе. ИМХО, конечно, но предмет любви здесь замечательный.
А уж какие герои у автора получаются!
Но при всей замечательности книги... Меня не покидает странное чувство. Словно что-то не так. Словно где-то ошибка, а где-то - наигранность.
В общем, "странно". Оно хорошо, но местами - именно странно.
Читать или нет - ваш выбор. Мне было интересно. Но - да, странно.

Почему нет оценки "странно"?:) Я ее хочу!)))

ЗЫ: Обложка - ни в какие ворота. У кого армада ее купила? О_о"

А мне вот странно не было)) Очень люблю эту книгу, раза три перечитывала - это точно)))

Кстати, о любовном романе. ИМХО, конечно, но предмет любви здесь замечательный.

Поддерживаю, это было просто чудесно.

А уж потом, когда умирает куратор их группы... :)

Улыбку можно посчитать за спойлер))))

Посмотрела ваш список, в нем нет Вита ностры Дяченко. Когда я читала Городскую магию, то мне вспоминалась Вита ностра, когда перечитывала Вита ностру, вспоминалась Городская магия. Но Дяченки лучше, конечно) В общем, если не читали, то почитайте.
Кстати, если вы помните примерный год прочтения, то поставьте лучше его - потом самой будет очень приятно посмотреть на упорядоченный списочек :)

Насчет улыбки - если смотреть со стороны, то наверное не спойлер. Это мы с вами знаем, а для других это просто многообещающее развитие событий)