Needle

16 мая 2016 г. 17:52

Время женщин.

Не сказала бы, что автор открыла мне глаза на советскую действительность или хотя бы сообщила что-то новое. Знала я и о репрессиях, когда в 30е годы людей арестовывали когда и где угодно, и о мародёрстве в блокадном Ленинграде, и о тяжелейших условиях работы на заводах и копеечных зарплатах, и о перманентном вмешательстве общественности в личные дела граждан, и о жизни в коммунальных квартирах, и о гонениях на евреев… Об одном читала в книгах, о другом мне рассказывала бабушка. А ещё всё пронизано страхом. Страх всегда, везде. Перед всем и всеми абсолютно. Не дай Бог сказать что-то лишнее, могут услышать, донести. Прознают, что дочь больная, что воспитывают её чужие старухи – заберут. История Антонины сложилась таким трагическим образом именно из-за всех этих обстоятельств. Нам с высоты наших знаний и нашего комфорта многие поступки Антонины и старух могут казаться глупыми. Почему она не пошла к врачу, как только почувствовала себя плохо? Да потому что она единственная, по сути, кормилица своего странного семейства. И не на кого ей рассчитывать, ей и посоветоваться-то не с кем. Ни радости, ни покоя – одна борьба. Не за счастье, какое уж там счастье. За выживание. Да и не борьба это даже, а какое-то приспособление вечное, чтобы не выделяться. Не отличаться. Тогда, авось, не заметят. Не тронут. Безрадостное наше государство, граждане которого боятся лишний раз вздохнуть…

Написано всё просто и без пафоса, а трагизм как будто сочится сквозь строчки. И так жалко всех, потому что никаких других вариантов не видно. Может, и были они, варианты эти, но героям их найти не удалось. Жаль только, что автор не уделила чуть больше внимания Софье-Сюзанне, не рассказала, как она обрела собственный голос – в обоих смыслах, и какой она стала, эта нежная воспитанница четырёх несчастных и обездоленных женщин.

Крошки Цахес.

А вот это произведение не тронуло. И вроде понимаю, о чём, и даже где-то сочувствую главной героине... Хотя нет. Не сочувствую. Скорее, просто жалею. Вечная тема влюблённости ученика в учителя независимо от пола и возраста, при этом вечная тема того, как один любит, а другой позволяет себя любить. И тема детских травм тут есть, она тоже рискует стать вечной. И всё равно не тронуло. Видимо, дело в том, что не нравится мне эта Ф., не вызывает тёплых чувств. Не верю я в то, что этот её театр - для учеников, а не для неё самой. Она мне кажется такой острой, колючей ледышкой, Снежной Королевой, которая завладела сердцем Герды, и ей для этого даже Кая похищать не пришлось. А если это не первая Герда? Нет, не нравится. Быть хорошим педагогом или режиссёром и быть хорошим человеком - ну, вы понимаете. Это разное.

Итого 5 за первый роман и 3 - за второй, в итоге 4. Аминь)

Большое спасибо Big_Pikku за подарок на НГ в декабре 2012 года.

Про второе примерно такие же чувство, как-то все наиграно, не верю я во весь этот надрыв, очень натянутыми показались все переживания, связанные с этим театром, как будто хотелось показать больше, чем там было на самом деле. А вышло не убедительно.