SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

16 мая 2016 г. 17:35

Я не знаю, как так вышло, что в моём детстве Верн не фигурировал. Вообще. Да что там - его даже в домашней библиотеке не было, и это та ещё семейная тайна.
Посмотрела я на трилогию, и решила познакомиться с третьей книгой, о чём, впрочем, пожалела - оба сюжета первых книг достаточно детально описываются в последней.
Есть такой вопрос - "Какую книгу вы бы взяли с собой на необитаемый остров?", и ответ на него абсолютно очевиден - "Таинственный остров". Почему:
Первую половину читать было неимоверно скучно, зато (в случае попадания на необитаемый остров) очень полезно, а вторая половина очень динамичная и захватывающая (что в том же случае будет отличным развлечением).

Тут пространные размышления + спойлеры

Я честно не понимаю, как эта книга может быть детской классикой. Я в свои 18 не понимала (да и не вникала, зачастую пропуская) большую часть всех этих бесконечных объяснений, а уж как бы я восприняла книгу в 11 (когда в школе она была у нас на внеклассном чтении) - я не знаю (вероятно, никак, даже не дочитывая).
Собственно, поэтому я искренне советую первую часть (или даже всю первую половину) слушать в аудиоформате, чтец прекрасный (но имени я его, к своему стыду, уже не вспомню).
Осилив всю книгу целиком, я могу, наконец, понять, зачем была эта нудная первая часть - без неё вторая не пошла бы так хорошо, не было бы сочувствия героям, которые вложили в этот долбанный остров столько труда.
И да - мне реально было обидно в конце. Конечно, герои в итоге счастливы, но ЧЁРТ ПОБЕРИ. Вложить столько труда, сил, своих надежд и мечтаний, чтобы остров просто рванул? Я уж не знаю, обижаться мне на вулкан, которому, видите ли, не спалось, или на море, которому не лежалось вне подземных пещер.
А вообще, Верн, я не поняла, к чему было это вступление "нашим героям не повезло так, как Робинзону, они особенные, блаблабла". Да у них один остров богаче любого континента, ничего себе - не повезло.
Ну что, надеюсь, что эта книга окажется рядом, если я вдруг попаду на необитаемый остров. Потому что во время прочтения я только и думала "а вот мне в таком случае настала бы полная жопа"))