nastena0310

Записки Графомана

16 мая 2016 г. 17:10

5 Труп невесты, или Тайна мексиканского садовника

Вторая книга про детектива на пенсии Дэйва Гурни понравилась мне не меньше, а, пожалуй, даже чуть больше первой. Снова отличная завязка, снова интереснейшее расследование и непредсказуемые повороты сюжета, но в этот раз мне личность преступника показалась интересней.

Очередная "красная свадьба" в литературе) Но тут уже в современных декорациях, шикарная загородная вилла, жених - известнейший психиатр с кучей бабла, невеста - красавица из тоже далеко небедной семейки, гости все как на подбор для колонки светской хроники. Но только вот статья о свадьбе в этот раз окажется в разделе криминальной хроники. Невесте отрубят голову практически на глазах у изумленной публики, убийца очевиден, но вот поймать его так и не смогли. И спустя пару месяцев мать убитой обращается за помощью к нашему ГГ, который славится талантом докопаться до истины любым путем.

Расследование приведет Гурни к таким местам и таким людям, что ему можно только посочувствовать. Школа-лечебница для девочек-подростков - жертв насилия, которые впоследствии сами стали насильницами. (Если вы видите детей исключительно как невинных ангелочков, лучше не берите в руки эту книгу.) Международная криминальная группировка, специализирующаяся на удовлетворении очень мерзких сексуальных желаний отклонений. Инцест, педофилия, расчлененка...Все, что может быть в людях мерзкого и темного, выплывет наружу...И финал! Финал, который расставил все точки над i, распутал все ниточки, показал мне все связи. О некоторых ключевых моментах мне удалось догадаться даже раньше, чем автор преподнес мне их на блюдечке. И это тоже плюс, это не очевидность ходов, а ощущение соучастия в расследовании, ощущение, что ты молчаливым Ватсоном ходишь рядом и наблюдаешь и картина потихоньку складывается, пока весь ужасный пазл не вспыхнет в сознании во всей своей неприглядной, темной, преступной гениальности!

И да, ложка дегтя для меня никуда не делась: как и в первой книге, меня жутко раздражает жена главного героя...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Книгомарафон 2016"
"Школьная вселенная" 5/5 (факультатив)
"Книжное путешествие" №3
"Русское лото" №11

Я тоже в восторге от этой книги!Сюжет супер, очень захватывающе)

Я читала в отпуске с телефона и прям не могла оторваться))

Я тебя потеряла, думала где ты есть.... Соскучилась, с возвращением (если ты вернулась из отпуска)))

мы неожиданно взяли горящие путевки, прилетели сегодня утром))) Я тоже соскучилась, вы единственное, чего мне там не хватало))

Прияятно от таких слов)) Здорово, что отдохнула))

))) я сама довольная))) кстати, скоро возьмусь за Женщин)

Я тоже скоро за них) Как только добью Славникову сегодня-завтра)

а я Гранже дочитываю еще пару дней) так что почти синхронно возьмемся)

А фотки будут?))) Хочу солнца и тепла))

будут) уже завтра)))

класс!)

)))) я люблю фотки))

))) я люблю фоткать телефоном все подряд))) а потом рассматривать))

и у тебя здорово получается)

Это он, это он - мой любимый телефон)))

Классный Коллаж, Молчаливый Ватсон))) думаю, мне понравится книга))

Спасибо))) Я думаю, у нее очень большие шансы на твое одобрение;)))

Эх, соблазняешь..) а я еще даже до "Загадай число" не добралась.
Где в отпуске была, если не секрет? ;)

добирайся, хороший цикл)
Конечно, не секрет, на любимом Кипре))) накупалась, загорела, а сегодня с корабля на бал, прилетела в 8 утра, до 12 поспала и на работу даже успела чуть-чуть)

Блиин, завидую белой завистью)) тоже хочу туда, где тепло. А то у нас тут в субботу снег был и температура +1... 14 мая, е-мое((

да, тепла уже прям хотелось) весна в этом году какая-то холодная((( у нас, конечно, потеплее, но все равно..для Кубани середина мая, а люди в куртках и сапогах это необычно

Да у нас вообще веселая погода: в ту субботу была метель, а в эту будет уже +28))
Можно смело утром идти в шубе, но на всякий случай брать с собой купальник))

прекрасно понимаю)) Вчера ходила в джинсах, кроссах, куртке и замерзла, а сегодня в летнем платье и шлепках))))

Можно смело утром идти в шубе, но на всякий случай брать с собой купальник))

а еще зонтик и солнцезащитные очки)

Да, они тоже не помешают)

Ох Ё не-не-не не хочу))) пока сыта)

у меня, кстати, Человеческий крокет дома, может, после Деминой начну)

о, буду ждать)) книга необычная, интересно как тебе зайдет)

ага, жди))

договорились)

у меня и со второго раза не зашло))) Все, занесла в список - недочитанного....) Уже все понимала, но не увлекло....

значит не твое и нечего мучиться)

ну да))) жаль)), но книжек хватит)))

точно-точно)

"Продолжаешь банкет" с Гурни? Ого!

ага))) быстрей бы остальные перевели)

похоже, что все в процессе ))) все возможно!

очень надеюсь)

Он уже написал, да?) И не одну?)

вроде как две уже есть на английском)

Молодец))) и я молодец, что медленно читаю)))))

есть в этом свои плюсы)))) хотя я бы не сказала, что ты медленно читаешь)

ну в смысле откладываю, растягиваю какую-нибудь серию, цикл. Пока я растягиваю, там успевают- написать новое и перевести))))

это да))) у меня так недочитанных циклов вагон и маленькая тележка)

Ужасы какие :) кровятинка

ага))) я любитель))

Знаю-знаю :)

Только вчера разговаривала с подругой об этой книге, а сегодня я зашла посмотреть что нового и снова она, что поделаешь судьба))

преследует)))

ого..кроваво как. эта ты в отпуске такое безобразие читала?

Инцест, педофилия, расчлененка

этого я наелась надолго...

в отпуске, мне самое то))) Я как-то просто к этому отношусь, воспитанная на хорроре)

я тоже нормально к этому, но иногда этого слишком много)

тут главное чередовать))) Я вот еще Гранже в догонку прочитала, теперь беру перерыв)

вот! главное перерыв)
у меня после Гийота и Сорокина будет большой.
Читаю Жизнь мальчишки, но это совсем по другому воспринимается..в смысле кровища

О, мы только ее договорились читать летом вместе с Ланой, Ксюшей и Таней (Таракошей))))

я почти с вами))

Книга крутейшая, я закахала первую про Гурни ("Загайдай число") и очень надеюсь, что остальные переведут скоро ))))

вот и я жду, когда остальные переведут)