16 мая 2016 г. 16:33

Сборник рассказов от великого короля ужасов! К огромному плюсу этого сборника я бы отнесла тот факт, что я для себя открыла Стивена несколько с другой стороны! Сразу скажу, что в этой книге далеко не все рассказы мне показались увлекательными( Некоторые рассказы написаны настолько мастерски и точно выверены, что в мыслях постоянно возвращаешься к ним и пытаешься понять, как же автору удалось создать такой жуткий эффект, как он построил рассказ, и чем задел за живое. Хочется перечитывать, несмотря на затаившийся на станицах ужас. Честно признаться, я питаю огромную любовь к объемным кинговским произведениям "оно", "ловец снов", "под куполом"... и т.д! Что касается рассказов, тут не все так просто (раз на раз!), рассказ "газонокосильщик", как я понимаю заглавный в сборнике, мне показался довольно посредственным. Эта ужасающая и вызывающая много противоречий во мне история, написанная автором в семьдесят пятом году прошлого столетия, скорей всего, могла бы стать прекрасным сценарием к фильму. Фильм с таким названием есть, но Кинг не имеет к нему никакого отношения! После прочтения у меня было сильное ощущение, что рассказ оборвался на половине, что еще где-то остался конец и его просто забыли напечатать! Начало впечатляющее, психологически напряжённое, в чём-то даже страшное, а концовка какая-то детская. Уж кто-кто, а Кинг мог бы лучше обыграть неплохую идею. Возможно ему просто наскучило писать этот рассказ? Но в целом книга мне понравилась, в будущем думаю обязательно ещё почитать его малую прозу!!! Тем более, что теперь у меня есть рассказы в аудио варианте)))

Достаточно средний рассказ, у него есть гораздо лучше)