russischergeist

16 мая 2016 г. 14:30

5 Монгольская игра престолов, сразу все сезоны!

Почему мы часто углубляемся в другие миры и с наслаждением читаем о том, что там происходит в этом параллельном пространстве, упиваемся перипетиями событий и успокаиваем себя мыслями, что такое может произойти где угодно, только не в нашем мире. А если оглянуться? Посмотрите вокруг себя? Посмотрите на нашу историю! Есть реальные истории, которые под стать глубоко вымышленным. Одна из них - история великого Чингисхана.

Если читать знаменитый роман Василия Яна, то мы видим там великого хана в летах, уже объединившего все монгольские и татарские народы, с легкостью завоевывая народы аланов, меркитов и кипчаков. А если открутить лестницу времени на пару десятков лет назад? Неужели уже тогда монголы были такой грозной силой? Оказывается, нет. А кем был в то время Чингисхан? А звали его тогда совсем иначе - Тэмуджин, а в молодости он даже был рабом другого хана. Как же смог возвыситься этот человек? Вот об этом и рассказывает эта, почти тысячестраничная, история.

Если посмотреть самые популярные и читаемые книги, мы встречаем там среди всех прочих и знаменитую "Игру престолов". Исай Калашников, бурят по происхождению, не стал в свое время придумывать особый мир, а просто обратился к корням предков, взяв историю жизни Тэмуджина за основу своего эпоса. А ведь у него было четыре брата, его отец был предводителем только одного небольшого народа, жившего возле берегов небольшой речки Онон. Это для нас казалось монголы, одна большая раса, однако во времена юности Тэмуджина монгольскую территорию населяла большая группа племен - тайчиуты, кэрэиты, хори-туматы, меркиты, татары, хунгариты, онгуты, джаджираты, кидани, урянхаи... И у каждого же племени был свой хан! Как же так получилось, что Тэмуджин смог "подмять" под себя все эти монгольские племена?

Так что, это эпическое произведение ничем не уступает знаменитой "Игре престолов". История Чингисхана захватывающая. Калашников замечательно описал традиции, обряды монгольских народов, вкусный несовременный слог, глубокие образы героев. Советую этот исторический роман абсолютно всем! Теперь я понимаю тех людей, которые в ответ на мои восторги о романах Василия Яна говорили: "Это ты еще Исая Калашникова не читал". Теперь я вижу разницу. Если яновские произведения имеют в большинстве своем только военную составляющую, то здесь, в "Жестоком веке", мы видим сильный сплав семейной саги, героического эпоса и психологического романа о борьбе за власть и разрушении личности путем усиления степени мстительности, злости и жестокости. М-да, действительно, жестокий двенадцатый век!

Заседание Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем" №45
Игра "Пятилетку в три тома!", Тур №4, заявка №2, книга №2
Личный Флэшмоб "Книги по алфавиту 2016", Тур 2: буква Ж
Личный Флэшмоб "Тринадцать путешествий во времени 2016", Книга №2, 11-15 века

Замечательная многоплановая книга. Истории с реальными персонажами интереснее всех заморских игр престолов (хотя их тоже люблю).
Вижу, что любите подобные темы, обращу ваше внимание на цикл Бориса Васильева о правителях Киевской Руси, а то все его в основном по военной прозе знают.

Сто проц!!!

Я еще когда отмечал книгу на чтение, обратил внимание, что кроме Вас никто из моих друзей не читал этот роман. Будем исправлять ситуацию, авось кто соблазнится после моей рецензии? ;)

Да, люблю такую тематику, в планах продолжать читать Балашова и видел в этой же серии Акунина также и романы Бориса Васильева, обязательно познакомимся, спасибо за рекомендацию!

Первую книгу читал уже дважды, но тяжеловато для моего понимания. Правда, запланировал на лето вторую и третью книги цикла. Говорят, там самый смак, так что посмотрим. :)

О, у Балашова только *Куликово поле* начала читать и у меня ее сестра утащила, но по первой главе - впечатляет. Дочитаю, как обратно отберу) Еще Язвицкий в планах. Нравится мне эта серия у Акунина, многих забытых и отличных авторов реанимировал.

У Балашова читал только "Младший сын" - очень понравилось и мечтаю продолжить чтение этой серии "Государи Московские". Сейчас посоветовали у него "Марфу-посадницу", читал уже о ней у Мордовцева и современных Сегеня и Акунина. Посмотрю теперь, как ее излагает Балашов.

Да, серия "реанимации" хороша, молодец Акунин! Еще прочитал оттуда Ладинского. Кстати, Язвицкого хочу тоже попробовать, есть в ближайших планах.

У тебя прям рекламный слоган получился))

Насть, я специально придумывал )))

получилось на пять балов)

ха-ха, спасибки! Очень рекомендую роман. Пока что лучшее, что я прочитал в этом году.

не знаю, когда прочту, может и через несколько лет, но в хотелки с удовольствием утащила)

может-может! А еще же тут кирпичище, 928 страниц :))

зато законченный, без продолжений)))

Точно так! И, в отличие от ИП уже не нужно ожидать годы, что узнать кто там снова умрет! )))

точно-точно, это прям мое наболевшее)

мы в клуэдо сейчас советский детектив выбираем, так что продолжу с чем-нибудь вкусненьким )))

о, здорово)) а я все никак к вам не дойду)) слежу за вами, а присоединиться все никак(

дело хозяйское ;) приходи!

вот летом выберу время и как приду к вам на вкусненькое)

И будет замечательно! ;)

даже не сомневаюсь)

Спасибо за замечательную рецензию! Соблазнился, как бы это не звучало.
Лучшее, что читал на эту тему это работы Л.Н. Гумилева. Но это немного другой жанр, но рассказчик он замечательный. Как-то отдал брату собрание сочинений, сейчас жалею.

С удовольствием! :)

Не от тебя первого слышу о Гумилевском таланте. Надо бы как-нибудь добраться!

Спасибо, заинтересовало. После прочтения серии книг "Чингисхан" Кона Иггульдена надо ознакомиться.

Спасибо! А я как раз Иггульдена на лето запланировал. Посмотрим, что мне еще про монголов в ТТТ предложат, я там тему такую включил ;)

Каратеева цикл "Русь и Орда" читали? Если Вам люб Балашов, то, хочется верить, что и Каратеев понравится.

Спасибо за рекомендацию! Да, первый роман Каратеева читал, понравилось, как раз в августе планирую читать продолжение

А что бы Вы посоветовали прочитать что-то вроде Игры престолов, но в жанре исторического романа. Как эталон - "Проклятые корли"

из современных авторов пока не могу похвастаться глубокими знаниями аналогий Мартину. Если классики, то кроме Дрюона есть еще Дюма - та же трилогия о Генрихе Наваррском, например, или Сенкевича как трилогия "Огнем и мечом", так и "Крестоносцы", если продолжать об истории Польши, то интересен еще Юзеф Игнацы Крашевский, он целый цикл о ней написал - 19 романов. Как раз собираюсь читать сейчас в оригинале второй роман. Первый (Старое предание) переведен, кстати. Если говорить о непереведенных на русский язык современных авторах, то сейчас читаю очередной роман Ребекки Габле. Ее можно найти на английском. Очень добротно, но все же это не то, не Мартин, нет таких интриг. Частично интриги понравились у Лоис Буджолд с ее Барраярским циклом, но там не историческая атмосфера все же

Спасибо! Очень интересная рецензия.

Очень точно сказано

спасибо, тезка!