nad1204

16 мая 2016 г. 14:00

Как же приятно было очутиться опять в маленьком пыльном Мейкобе! Всё-таки со времен "Унесенных ветром" очарование Югом всё сильнее и сильнее. Там свои правила, свои законы и я с ними далеко не всегда согласна, но, черт возьми, как же обаятельны эти консервативные джентльмены, как смешны и восхитительны южные леди, как атмосферны эти небольшие города!
В романе речь идет о 50-х годах XX века, а ощущение того, что Юг так и остался рабовладельческим не проходит. Более того, кажется, что наступает новая волна неприятия белых и черных. Отношение к неграм (неправильно, да, но так как-то привычней) никогда не было теплым в тех краях. Скорее, снисходительным и, конечно же, дистанционным. Но вот сейчас, похоже, градус накалился.
И в этот самый период в родной город возвращается повзрослевшая Глазастик. Повзрослевшая, но не взрослая. Тем более, что живет она уже давно в Нью-Йорке. По сути, она выросла там. И для неё расизм — худший из пороков. А устои и нравы городка детства Джин явно уже стала забывать...

Мне роман понравился. И почему-то даже больше Пересмешника. Скорей всего, соскучилась по атмосфере и героям.

В рамках игры "Крестики-нолики"
В рамках флэшмоба "Дайте две!"

Я тоже надеюсь, что понравится. И настраиваю себя, что это совершенно другой роман, другая книга

Читай, Мушик!

Да я обязательно - это ж моя тема. Вот книжку только куплю

Хи... а я вот той же самой "настройкой" занималась)))