SaganFra

16 мая 2016 г. 09:46

Современный бразильский писатель Пауло Коэльо, чьи книги непременно становятся бестселлерами во всем мире, не нуждается в дополнительном представлении. Имя Пауло Коэльо слышали все. Каждый может высказаться на его счет, даже те, которые не читали ни одной его книги. Его личность в мировом литературном процессе воспринимается неоднозначно, как и собратьями по перу, так и литературными критиками. Его книги не похожи ни на какие другие, ни кругом тем, ни манерой повествования. Лишь время рассудит, к какому жанру отнести его творчество.
Один из последних романов бразильского прозаика вполне ожидаемо произвел фурор. «Манускрипт, найденный в Акко» буквально взорвал рейтинги и рекомендательные списки самых разных изданий во всем мире. Книга заявлена как историческая повесть. Но, сам по себе исторический фон в ней проступает слабо. Как всегда, как это бывает с прозой Коэльо, философские размышления героя (очень часто - это Alter Ego писателя) размывают костяк сюжета. Как такового сюжет в принципе то и нет.
1099 год, Иерусалим затаил дыхание в ожидании нападения крестоносцев. Жители испытывают страх перед борьбой, из которой им явно не удастся выйти без потерь. На площади перед людьми, исповедующими разные религии (иудаизм, христианство, мусульманство), вдруг появляется пожилой проповедник мудрости грек Копта. Не ясно, к какой религиозной группе его соотнести. Он – воплощение обобщенной мудрости трех мировых религий. Копта выступает перед перепуганными людьми, затрагивая самые разные темы. В конце он просит каждого жителя записать все им сказанное, чтобы передать мудрость будущему. Эти рукописи разлетелись по миру. Рассуждения Копты актуальны в любые времена. Кажется, он знает все ответы, даже на те вопросы, которые не задают. Вот тут то Пауло Коэльо и выступает в привычном для нас жанре – жанре философской повести. Наделяя своего героя мудростью, данной свыше, автор делится с нами своим мировоззрением и мироощущением. Невольно принимая все это и соглашаясь с автором, читатель верит во все написанное безукоризненно. Некоторые фразы почерпнуты автором из священных книг. Писатель лишь трактует их по-своему и преподносит нам их в виде единой возможной истины.
Эта книга придется по душе любителям подобной литературы и тем, кого привлекают философские повести. Книга не для всех. Для литературных гурманов.

Книгоград