reader261352

16 мая 2016 г. 09:00

3 Хорошо бродить по свету…

В психиатрии есть такой термин «дромомания» - импульсивное влечение к перемене мест. Конечно, это психическое расстройство и скорее всего к Роману Свечникову оно имеет очень косвенное отношение, ведь он явно не шизофреник, а романтик. Его угнетает замкнутое пространство и влечет поэзия дороги. Для него путь – вдохновение. Ни дать ни взять, молодой Федор Конюхов! Однажды, он бросает привычный образ жизни и отправляется кругосветку. Не то, чтобы совсем без денег, но с очень маленьким их количеством.

Но ребята, мы все не глупыши и понимаем, что для осуществления такой мечты всё равно нужен спонсор. И хотя зарабатывать на перемещение из пункта А в пункт Б, Рома намерен по ходу дела и, правда, не гнушается никакой работы - красит, чинит, грузит, колит дрова, создает сайты и т.п, но часто просит финансовой помощи у прохожих, организовывает сбор средств в соцсетях, а для перелета в США вовсе занимает деньги у родителей. И тут закономерный вопрос:

Кроме всего, наш романтик читает Керуака, слушает Michael Pitt, обожает фриков и до дрожи ненавидит славянских ребят из 90х. Чего ему такого ужасного сделали пацаны, мне не совсем понятно, но, как говорится, у каждого свои фобии (я, может, шестидесятников боюсь: мудреные они какие-то, вдохновленные что ли). Ну да ладно, книга всё-таки о большом путешествии.

Если сразу принимать её, как путевые заметки очень молодого человека, то чтение обещает быть отличным. Автор нашел свою «фишку»: он рассказывает не о местах, а о людях. Здесь нет описаний шикарных видов и знаковых достопримечательностей, но есть неподдельный интерес к каждому человеку. Это действительно, здорово. Потому что получился не очередной путеводитель от Lonely planet, а авторский взгляд.

- Как живут простые люди в Монголии?

- О чем мечтает молодежь в Иране?

- О чем молчат по 10 дней в Таиланде?

- Чего боятся в Гондурасе и Перу?

А искренность изложения не может не импонировать, но описания экспериментов с запрещенными веществами мне показались лишними. И это, пожалуй, основное, крайне весомое «но».

О наркотиках, также как о сексе, нужно уметь писать. Если не умеешь, то лучше за это дело вообще не браться. Потому что твой неудачный текст для кого-то может стать призывом к действию. Парень попытался честно рассказать о своих ощущениях, а вышла странная философия:

- Всего по одной таблеточке экстази, и мальчик с девочкой наконец смогли разобраться в своих отношениях, понять друг друга и далее по тексту;

- Мы не увидели Мачу-Пикчу, но круто поторчали в гостях у шамана;

- Марочка ЛСД никогда в путешествии лишней не будет…

Рома, ты не Пелевин! Тебе так нельзя! У тебя ведь 100% doc на обложке и, скорее всего, тебя будут читать такие же подростки без башни и тормозов! В общем, баба Наташа не одобряет!

А в остальном, ты, конечно, заслуживаешь уважения. Я бы так не смогла… ;)
картинка reader261352

А о чем молчат по 10 дней в Таиланде?

Випассана - практика 10 дневного молчания. В Таиланде (не только на самом деле, но Рома со своей девушкой попали на неё там) на 10 дней люди приезжают на остров (храм) молчат и медитируют. Чтобы привести в порядок мысли, услышать душу, найти правильный путь в жизни. Если читали "Есть, молиться, любить", то там главная героиня занималась тем же, только в Индии.

А, понятно! Спасибо. Я уж думала, что-то специфически тайское, полюбопыствовала.

"Если бы каждый добрый человек, встретившийся на его пути, в свое время выбрал свободу, где был бы и что делал Рома со своими рассуждениями?"

Каждый человек не выбрал бы свободу в понимании автора. Это утопия.
Холодильник и телевизор по вечерам для подавляющего большинства населения и есть свобода.

Для кого-то психическое расстройство, а для кого-то - психическая привилегия.