16 мая 2016 г. 08:45

Да, морская тематика - практически беспроигрышный вариант: все эти ванты, юты, марса-реи, бизани, бушприты, баки и шпангоуты для плававшего или мечтавшего плавать под парусом звучат как музыка, ну а что "Жемчужина это свобода", что шторм это праздник жизни, и без моря трудно дышать и жить - так и вобще классика жанра. Морские предания тоже всегда будут интересны. Но увы! На эксплуатации тоски по парусам далеко не уедешь. Каждая глава произведения рассказывает о какой-нибудь морской легенде в форме иллюстрации, словно смотришь книжку с картинками: встретили Летучий Голландец - капитан там с нашим дружит, а вот древнеегипетское чудище-змей, красивый, но пришлось убить, а то по секретным и тайным причинам он хотел съесть нашего друга, а вот мы попали в шторм, потому что тут руку приложил Дейви Джонс, он тоже дружит с нашим капитаном, который, кстати, мужчина-мечта, а девушки - зло, кроме одной из нашей команды, а вот пропавшая во льдах экспедиция, ну подробнее вы о ней в википедии прочитаете и т. д. и т.п. Не выстреливает. Много затронуто мифов, но ни один не имеет сюжета, просто упоминание, без интриги, без истории, да банально даже без сносок! То есть, я эти все легенды знаю, уважаемый читатель, а ты повышай свой культурный уровень. А жаль - при хорошей работе с материалом и сюжетами, книга моглы бы быть в два раза толще и в 10 раз интереснее. Ведь наши герои - сторонние наблюдатели морской сказочной жизни, а могли бы принимать в ней участие. Но, автору видимо нечего сказать нам, разве разве только, что она тоже всей душой любит море.
И еще, я понимаю, что Вася, Лена и Сережа не такие романтичные имена как Рудольф, Джоанна и Рамсес, но у русского автора уж больно к родине душа не лежит, а жаль, хотелось чего-то родного, а в итоге сборник наивных чисто женских побасенок (от имени мужчины автор решила писать совершенно зря - не мужской у нее слог, да и взгляд на мир тоже))) Не органично получилось. Единственное, за что автору хочется сказать спасибо, это за вновь пержитое ощущение свежего ветра и качки! Нельзя не заметить, что с этим она знакома не понаслышке. Если это дебют, то ей есть куда расти, к чему стремиьтся, а значит, "есть курс"!