15 мая 2016 г. 23:03

4 Лев, талант и серебро

И немедленно в дверь заглянул лепрекон.
- Драть, традегия! - присвистнул он.

Противоречивые впечатления от прочтения, эффект которых, скорее всего, был бы меньше, читай я все три имеющихся на данный момент романа о Всеблагом Электричестве подряд, а не дилогией первые два в цикле, и почти спустя год третий. Но, как говорится, извиняйте, может тебе, Тони, еще дать ключи от квартиры, где деньги лежат?

Первое, что происходит - это осознание необходимости, что с главный действующим лицом, сиречь Леопольдом Орсо, таки придется познакомиться заново. Казалось бы, но после определенного набора событий Бессердечного иначе просто не получалось. Вот и кружила я себе на старте "Падшего" вокруг Орсо, внимательно рассматривала, так и тянуло пальцем аккуратно его в плечо ткнуть, проверить, оно или все-таки не совсем оно. И если оно, да не оно, насколько мы с нынешней версией можем не поладить. Первые две главы было непросто переварить. Так бывает сложно снова общаться со старым приятелем, который сто лет назад умотал в дальние дали, казалось бы, все объяснив, и вернулся вроде тем же, но беспросветно в чем-то иным. Добавим сюда, что стартует "Падший" (да и в большинстве своем происходит всё его действие) не в Новом Вавилоне, к незнакомой обстановке и неизбежной эволюции персонажа сюда же пока совсем неясные ходы сюжета и ворох новых действующих лиц, и получаем тот самый вязкий знакомый эффект, когда сидишь и думаешь, а куда это все весело шагает.

К призракам прошлого? О, таковых с избытком, в конце концов, человек без прошлого как нищий и беспробудно несчастный. Поэтому прошлое Орсо радостно плетется за ним верным псом, виляя хвостом, но и периодически нагло скалясь. К ощущениям самого героя добавляем набор уже полюбившихся персонажей, с которыми мы знакомы еще с Сиятельного , к счастью, куда без них. Времени в эфире им будет предоставлено немного, но свои ключевые роли они сыграют. Кстати о призраках. Если две первые части цикла о Всеблагом Электричестве в моем восприятии были довольно далеки от города Осень, то при чтении "Падшего" в определенных эпизодах я ловила себя на мысли, что тут где-то явно витает фантом Виктора Грая из Без гнева и пристрастия . Потому что у нас есть юная дева, за которой надо присмотреть и папа не одобрит, потому что надо пойти на танцы и рассказать, как проснулся, поменял сорочку, успел в потасовке и выбивании информации цинично подумать, как жесток этот мир и этой жестокости не избежать.

А может призраки пусть и остаются призраками, и стоит идти вперед и не наступать на старые грабли? Похвальное стремление, особенно если локация новая, ты в чем-то сам новый, но вот смотри выше про пса прошлого, без него как-то скулить начинаешь, правда? А что касается смелости и новаторства поступков...Не буду раскрывать ходов "Падшего", но именно тут кроется одна из шикарных линий про одиночество, обоснование собственных действий, реальность эмоций, веру в чувства окружающих и эффект марионетки. Заставляет задуматься на пару мгновений о своей жизни и о том, что сомнения (того порядка про "а правда ли меня любят, а правда ли я это могу") - один из самых крепких ядов в этом и всех альтернативных мирах. Практически такая же сильная штука, как страх. Да, вот это самое ощущение, когда словно задыхаешься, когда вспоминаешь/думаешь/боишься. Сам не заметишь, как из скелета в шкафу он станет уверенным поводырем в бездну.

Как Орсо по ходу сюжета "Падшего" пытается собрать воедино мозаику таинственных событий, мотивов и тайн, так и я во время прочтения собирала мозаику из, с одной стороны, уже таких знакомых элементов, как леденцы, чай, татуировки, набор потертых фигур прошлого, а с другой - из восприятия новых элементов и локаций, когда уже известные тебе переменные начинают действовать в новом театре военных действий с новыми партнерами по игре. Наверное, я просто консерватор и медленно перевариваю изменения, потому что только к концу романа у меня сложилась картинка, по нраву или нет мне эта новая трактовка и новый виток истории. Итого я за, но в ходе прочтения чаша весов радостно бродила туда-сюда. В особенности это касалось восприятия романтической линии, которая в энный момент времени такая появилась, вмазала мне половником по голове и, напевая, оставила рассуждать на тему того, что это вообще было. Потому что ауч, это было неожиданно. Обоснуй воспоследовал, но... Ауч.

Несмотря на то, что экшена и потасовок в "Падшем" по количеству вроде нормально, в повествовании довольно много диалогов за жизнь, походов за новыми костюмами, оружием и ощущением мира сего. От этого развитие сюжета становится немного однообразным и вязким, потому что нам придется побродить по приемам, попить кофе с круассанами и поговорить за народ наш русский и не наш индийский, науку и конфликты, а с другой стороны, старый добрый набор из драка и разборка никуда не убегал. Но вот эффект того, что "Падший" - это переходный период и мост из одной точки в другую, остался со мной до сих пор. Я не могу сказать, что это ай как плохо, мосты-переходы порой очень полезное дело, плюс добавим, что я успела чуть отвыкнуть от сеттинга, поэтому развозить рассуждения о том, что третья часть цикла послабее других можно, но бестолково. И да, я просто скучаю по тому дому и тому саду, что уж там.

Итого: Леопольд Орсо снова в деле, наступает на новые, но такие знакомые грабли, переживает-думает про новое, которое, как известно, хорошо забытое старое и разгребает новый замес. В комплекте шутки про Льва Толстого, рассуждения о силе веры и силе воли, власти, страхах, сомнениях, смерти, лечении по методу клин клином и любви. Драть-лепрекон, темные очки и лимонад прилагаются. И да пребудет с нами "Спящий".

//хочется сказать спасибо Kordez : как-то так получается, что с творчеством крутых авторов часто знакомишь меня именно ты

ух ты, новый том! вот это да! и мне ведь вспоминать придётся чё-каво. о, это вечная дилемма - перечитывать или нет.

даа, бежать читать!)

не продают пока у нас, жду...

Печаль((