Songiam

Мимо проходила

15 мая 2016 г. 20:35

Если бы меня попросили описать "Шарлотту" я бы назвала всего одно слово - вдохновенная. Невероятно вдохновенная. Темная безрадостная история сквозь которую сверкающими лучами пробиваются потоки незаурядной человеческой силы и решимости.
Шарлотта - еврейская девочка, судьба которой была непростой с первых минут жизни. Книга начинается словами: "Шарлотта научилась читать свое имя на могильной плите". Ей дали имя в честь покойной тёти, её мать надеялась возродить сестру в своей дочери. Зловещее предзнаменование, но не столь страшное, как тайна, которую от Шарлотты будут скрывать почти всю её жизнь. Вникая в историю семьи Шарлотты,которую представляет нам автор, кажется, что судьба этой незаурядной девочки была изломана задолго до её рождения. Одни называли её гением, другие безапелляционно заявляли, что юная художница психически нездорова. Правда осталась в далеком прошлом.
Шарлотта погибла в Освенциме. Долгие годы она спасалась от преследований, избегала смерти тогда, когда это казалось невозможным. И всё-таки смерть настигла её. Но Шарлотта ушла как истинный гений, позаботившись о том, чтобы её имя не превратилось в татуировку с номером на левой руке.
Много книг написано о концлагерях, художественных и документальных. Все они в красках описывают нечеловеческие условия, страшные смерти, ужас людей и безысходность. В "Шарлотте" этого не будет. Ну почти. Её пребывание в Освенциме сводится к считанным дням. Нацисты не медлили, когда дело касалось убийства. "Arbeit macht frei" - фраза, которая венчала последний путь узников. Красивый лозунг был лишь фасадом, прикрытием. Освобождал не труд, освобождала газовая камера. Давид Фонкинос оставил самые страшные моменты за обложкой книги. Автор сделал упор на повседневную жизнь евреев в 20-ом веке. Трудности их взаимодействия с обществом, тернистый путь к элементарным благам цивилизации, таким как образование или походы в кафе. Была ли у Шарлотты возможность выжить? Пожалуй, да. Но тогда всё решал случай, и только. Нельзя сказать: "Я выжил, потому что был очень осторожен". Нет, есть только один вариант: "Я выжил, потому что мне повезло". Шарлотте не повезло. Один телефонный донос лишил мир талантливой художницы. И в голове неустанно крутится вопрос - сколько ещё картин написала бы Шарлотта, если бы родилась в другую эпоху?