15 мая 2016 г. 19:59

Очень рекомендую к прочтению всем, чья работа связана с дизайном и тем, кто просто любит дизайн.

Эта книга о философии дизайна. Папанек рассуждает о роли дизайна в нашем человеческом мире, о том что дизайн должен приносить пользу людям, решать их проблемы и не наносить вред окружающей среде. Виктор Папанек выступает против общества потребления и против дизайнеров, которые это общество обслуживают и рассказывает о том, как должно быть. Жаль только, что рассуждения эти по-прежнему воспринимаются, как утопичные, хотя в них есть мощнейшее рациональное зерно. Первое издание книги вышло в 1971 году, но проблемы, которые в ней обсуждаются, всё ещё актуальны. Пожалуй, даже актуальнее, чем это было 45 лет назад.

Дизайн не стал экологичнее, каталоги интернет-магазинов забиты сотнями бесполезных вещей, автомобили с бензиновыми двигателями захватили наши города, а люди в странах третьего мира всё ещё гибнут от голода, потому что в этом вся суть капитализма. Дизайн для реального мира возможен лишь при смене экономической формации, но об этом Папанек деликатно умалчивает, дабы его не заклеймили коммунистом.