russian_cat

Кошачий взгляд на книги

15 мая 2016 г. 19:19

4 Теплая и веселая сказка о Золушке

Совсем недавно открыла я для себя Джоржет Хейер, как автора, с книгами которой можно прекрасно отдохнуть. Если вам хочется чего-то приятного, интересного, жизнерадостного и написанного легким и красивым языком, смело открывайте ее книги. Они составят вам компанию скучным вечером, погрузят в атмосферу классической Англии и позволят вволю похихикать над разными забавными ситуациями, в которых, с легкой руки автора, оказываются ее герои.

Взглянув на обложку, вы презрительно скажете: "Фу, любовный роман, розовые сопли", пожмете плечами и отвернетесь. Но не спешите наклеивать ярлыки. Да, роман, но сколько в нем теплоты, мягкого юмора, бытовых деталей, полностью погружающих в эпоху... Это любовный роман, если можно так выразиться, совершенно не зацикленный на любви. Даже пресловутое предложение из трех слов, которое, по легендам, мечтают услышать все девушки, ни разу на его страницах не встречается.

В этом романе я явственно ощутила влияние творчества Джейн Остин. Нет, никакого плагиата, но определенное сходство имеется. И это меня не могло не порадовать, потому что эту иронию, слегка карикатурное описание "светского общества" и теплое чувство, охватывающее тебя при чтении, я в книгах очень ценю.

Сюжет строится вокруг девушки по имени Арабелла, которая едет в Лондон к своей крестной в надежде встретить подходящего жениха. Не то, чтобы ей эта затея очень по душе (брак, а не поездка, конечно), но у нее три младших сестры, у которых тоже нет приданого, а удачный брак старшей откроет им двери в высшее общество. А ведь родителям еще нужно дать образование четверым сыновьям. Так что для Арабеллы предстоящая поездка не предвещает ничего романтического, это ее обязанность по отношению к своей семье.

Но волей случая, совершив всего один необдуманный поступок, она заваривает кашу, выбраться из которой не так-то просто: теперь все женихи Лондона уверены, что она богатая наследница, и сами ищут ее расположения. Но что будет, когда все узнают истинное положение дел? Да и младший братец подкидывает проблем, втайне от отца приехав в Лондон и наделав долгов. Читателю предстоит провести немало веселых минут, наблюдая за тем, как Арабелла ищет выход из ситуации, в которую загнала ее собственная импульсивность.

Героиня меня порадовала: она не наивная дурочка, готовая влюбиться в первого встречного и упасть в обморок от одного его взгляда. Арабелла подкупает прежде всего своей непосредственностью, честностью и неравнодушием, не позволяющим ей пройти мимо того, кто нуждается в помощи. Раненая дворняжка, бездомный мальчишка, пьянчуга из трущоб - всем она попытается помочь. Да еще и других заставит=) И конечно же, найдется тот, кто оценит ее именно за те качества, которые делают ее меньше светской дамой, и больше - человеком, рядом с которым хочется провести жизнь.

Сказка о Золушке? Да, и даже крестная в наличии=) Но разве этот сюжет стал менее актуальным? Нет, и нам все так же нравятся такие истории, особенно если они написаны так, как это сделала Джоржет Хейер.

Книга чудесная, светлая и интересная

Согласна)

После "Великолепной Софи" забираю эту книгу, не думая, и говорю тебе спасибо за отзыв :)

Тебе спасибо за прочтение=)
Между прочим, на "Великолепную Софи" я обратила внимание благодаря твоей рецензии, так что теперь мы квиты)

Ну хорошо, рада, что она тебе понравилась :)

Действительно, у Хейер очень приятный слог и романтичные истории с юмором) Планирую со временем все ее книги прочитать. И кстати есть еще похожая писательница - Евгения Марлитт, у нее тоже такие вот мотивирующие и светлые истории:)

Я тоже потихоньку буду книги Хейер почитывать, под настроение)
Спасибо за наводку, надо будет обратить внимание на Марлитт)

Я вот теперь в раздумьях)) Про любовь не люблю, а вот Остин очень уважаю)

Даже не знаю, что тебе ответить) не уверена, что тебе понравится.
Это не Остин, конечно, просто есть что-то такое, в атмосфере и сюжете, что напоминает. Я вот две книги прочитала у нее, пока не разочаровалась)) книги теплые, приятные, забавные и нешаблонные.
Вообще, тебе бы наверно больше Великолепная Софи понравилась, чем "Арабелла".
Любовного в этом романе, на мой взгляд, не слишком много, а в Софи их и вовсе практически нет, я бы даже не назвала ее любовным романом. (Вообще, сама терпеть не могу, когда перебор розовых соплей, подкрепленный тупыми диалогами и банальными ситуациями, но это не тот случай).

вот и я не уверена, но, может, летом захочется чего-нибудь такого, тогда рискну)

ну да, это под настроение надо, когда чего-то такое легкого, веселого и необременительного хочется)

именно) прошлым летом мне так под настроение "Садовые чары" зашли)