valerialis

норно-хвостатых дел

15 мая 2016 г. 18:28

3.5 начало оказалось не лучше продолжения, но и не хуже

Некоторое время назад, я прочитала продолжения новой детективной серии Роулинг – «Шелкопряд». В моём случае хронологически вторая часть была прочтена первой. Зарисовки пакостей издательского мира откровенно порадовали. А вот детектив в целом – не зацепил: перегруженный, растянутый. С круто закрученным началом и впечатляющей развязкой – но середину хочется пролистать до невозможности. При этом, пролистав середину особо ничего не потеряешь.
картинка valerialis
Однако, в апреле я побывала на дне рождения ЛайвЛиба и получила в подарок «Зов Кукушки» - первую часть серии. Подумала: может, продолжение просто слабее первой книги? Может, середину хотелось пролистать, потому что я не знала каких-то важных сюжетных линий первой части и просто не имела возможности рассмотреть их во второй?.. Но нет.

Первая книга наделена теми-же достоинствами и недостатками, что и вторая: крутая завязка, драйвовая развязка и середина, которую хочется пролистать и, пролистав, ровным счётом ничего не теряешь.

Похожа и на Агату Кристи, и на «Руку в перчатке» Рекса Стаута.

По пятибальной шкале:

Тема: детальный, добротно проработанный детектив.

Персонажи: 5

Динамика: 3 – неровная: острые завязка с развязкой и монотонное, грузное повествование между ними.

Образность: 4

Креатив: 5 – всё закручено в лучших традициях

Резюмирую: читать можно - добротненько.

оригинал рецензии на авторском сайте