Eternal_Reader

15 мая 2016 г. 18:26

Не устану повторять, что английская литература мой фаворит в мире литературы. И Томас Гарди занимает особое место в моем сердце. Я очень люблю его творчество и он является любимым викторианцем, хотя и является представителем уже позднего периода и в своем творчестве он был мало похож на любимца королевы Виктории Диккенса или Теккерея, и ломал стереотипы и нравы эпохи.

Ранее мною были прочитаны самые известные книги писателя "Тэсс из рода Д"Эрбервиллей", "Джуд Незаметный" и "Вдали от обезумевшей толпы", которые в основном написаны уже в поздний период его творчества (более зрелый и пессимистический), особенно первые две книги, которые даже входили в список "Запрещенных книги" долгие десятилетия.

Но в планах были и другие книги писателя, малоизвестные читателю, и еще давно мой взгляд упал на его первый опубликованный роман"Отчаянные средства", у которого вообще не было читателей, и когда данная книга попалась мне на глаза, я ее приобрела и практически сразу загорелась желанием прочитать и узнать, каким же Гарди был писателем в самом начале своего пути. И теперь могу сказать - удивительным!

Мне книга действительно понравилась, именно за это я люблю Томаса Гарди. Он даже пейзажи описывает как-то по особенному и их хочется читать, не зря он мастер романов про сельскую местность, практически все его книги описывают жизнь простых сельских жителей в водовороте ежедневной суеты.

Итак, главными героями являются брат и сестра - Оуэн и Цитерия Грэй, которые рано потеряли сначала мать, а после отца. Цитерия знала, что у его отца в молодости была трагическая история любви и именно в честь его первой возлюбленной она и получила свое редкое имя. И вот, когда молодые люди остались на попечении друг друга, им пришлось бороться с нищетой и трудностями бытия. Цитерия подает объявление в газету о должности гувернантки, а Оуэн подрабатывает помощником архитектора, но их средства малы и ситуация все больше усложняется. Название романа как никогда оправдывается сюжетом книги. Единственным лучем света для Грэев является молодой юноша Эдвард Спрингров. Он становится другом для Оуэна и возлюбленным Цитерии. И вот после нескольких невинных встреч влюбленных и первого поцелуя, оказывается, что Эдварда связывает обещание другой и он просит извинения у Цитерии и так ее постигает ее первое разочарование. Но благодаря рекомендации Спрингрова она, наконец -то, находит себе место - ее берут в дом обеспеченной мисс Олдкриф, которая крайне благосклонно относится к молодой девушки, несмотря на сложный характер. Вскоре оказывается, что новая хозяйка Цитерии и есть бывшая любовь ее отца и та, в чью честь ее назвали. После этого женщина испытывает чуть ли не материнские чувства к девушки и берет ее в качестве своей компаньонки.

Но какой же роман без любовного треугольника, скажете вы? И вот мисс Олдкриф нанимает нового управляющего мистера Мэнстона, с которым ее связывает страшная тайна и берет она его на работу осознано. Старая леди пытается свести Цитерию с этим мужчиной, и обманом заставляет девушку и Эдварда расстаться, ведь он связан обещание жениться на кузине уже долгое время, плюс мисс Олдкриф заставляет Эдварда поверить, что девушка влюбилась в Мэнстона.

Стоит сказать, что этот роман написан в детективном ключе, что очень необычно для Гарди, поэтому в книге очень много тайн и секретов. Тайна, связывающая мисс Олдкриф и Мэнстона; тайна Мэнстона, заключающаяся в том, что он женат; мистические и загадочные смерти, а также воскрешение из мертвецов. И я молчу о финальной тайне, о которой стоит узнать самим. В этом романе очень много нетипичных для Томаса Гарди сюжетных приемов и поворотом событий.

Итак, по мере развития сюжета, Мэнстон все больше превращается в негодяя и главного злодея книги, ведь он обманывал, что женат, после принуждением и постоянным давлением вынуждает Цитерию принять предложение стать его женой, а в конце вообще обвиняется в двоеженстве, ведь загадочная смерть первой миссис Мэнстон в пожаре вдруг стала вызывать подозрения. А в финале раскрывается чудовищная тайна, наказание и расплата за нее.

Поэтому перед главной героиней стоит дилемма - любовь или обязательства; сердце или разум. Гарди не первым пишет об этом, но он уж очень динамично раскручивает этот выбор и загоняет бедную девушку именно в условия "отчаянных средств".

Но что такое любовь без крова над головой? Нищета. А кров без любви? Увы, ничего хорошего, но все же - свой кров.

Хочется сказать, что данный роман чем-то напомнил известную "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте, особенно историей про двоеженство и пожары. Также роману характерный даже легкий оттенок готики, что еще больше напоминает его знаменитых предшественников.

Хочется отметить, что книга получилась очень динамичной и, честно, я не ожидала, что роман будет так хорош. Все-таки, первая публикация (хотя и не первая написанная вещь Гарди. В статье перед началом романа говорится, что первая рукопись Гарди бесследно сгорела). А теперь, когда возможно сравнить первую написанную работу 1871 г. "Отчаянные средства" и последнюю 1895 г. "Джуд Незаметный" можно провести параллели. Между ними практически 25 лет и видно, как же изменилось мировоззрение и стиль Гарди. Для его ранних книг характерны любовные перепетии, треугольники, но, в конце-концов, счастливый финал, как в данной книге или в "Вдали от обезумевшей толпы", а для заключительных - скандальность, грех и несчастливый финал.

Но есть то, в честь Гарди всегда был хорош и определенно славится этим. Это описание человеческих чувств.Он гениально легко описывает психологию взаимоотношений между мужчиной и женщиной и буквально несколькими фразами раскрывает то, над чем философы и психологи ломают головы многие десятилетия.

... чтобы не упустить ни одного поклонника надо унижать балованного и баловать униженного. Если бы Мэнстона поощряли, как Спрингрова, он вскорости охладел бы. Если бы Спрингров получит отказ, как Мэнстон, он сразу же отдалился, как он это сделал потом. Ее совершенное равнодушие разжигало страсть Мэнстона - оно обезоруживало его гордость. Неприступная девчонка без роду и племени казалась ему желаннее самой пылкой принцессы.

... поскольку некоторые на редкость удачливые люди - глупцы, значит, все на редкость неудачливые - гении.

Но даже в первой книге Гарди стал поднимать очень опасные для викторианцев вопросы женской чести, разврата, свободы, нравственности. За эту смелость я стала его уважать еще после прочтения "Тэсс" два года назад, ведь написать такую откровенную книгу в те времена, это уже заслуживает уважение. Ведь он один из первых преодолел викторианскую цензуру и стал прекрасным примером для своих последователей. Видимо, после издания "Джуда" нападки на него усилились, его обливали грязью во всех газетах и даже угрожали, отчего автор не выдержал и после этого пообещал себе, что больше не будет писать романов. И слово обещание он сдержал, к сожалению. "Джуд" стал его последним романом, хотя дальше он продолжал издавать стихи, а также различные статьи, но к романом уже не возвращался.

Мне очень жаль, что на сайте этот роман прочитали всего лишь семь(!) читателей, включая меня, и еще где-то у трех десятках она находится в хотелках. Ведь роман действительно прекрасен и я знаю, как много людей, также как и я, любят классическую английскую прозу. Я очень надеюсь, что книга получит больше внимания и, определенно, я буду советовать ее при любых возможностях.

Отличная рецензия. Исчерпывающе. Очень хочется прочесть данную книгу. Если она есть у Вас в электронном виде, могли бы Вы поделиться? Заранее благодарю....

Здравствуйте. Я читала бумажную версию, поэтому, к сожалению, помочь не могу(
Но думаю должна где-то быть и электронная версия. Удачи вам в поисках!

В электронном виде физически не существует, потому и мало читателей, тоже захотела ее прочесть, обрыла все, что можно, но увы