valerialis

норно-хвостатых дел

15 мая 2016 г. 18:20

5 Люди захватывают Марс, люди оставляют Марс, люди навещают покинутый Марс, Марс становится последней надеждой – оплотом человечества.

Марсианские хроники – это серия рассказов, каждый из которых ярко иллюстрирует определённый рубеж освоения Марса. И каждым новым рассказом Брэдбери переворачивает ситуацию, подсвечивая новую грань, которая и в голову не приходила, а расклад казался неизменным. Лёгким движением пера, как виртуозный фокусник, Брэдбери смахивает со стола почти разложенный пасьянс и перетасовывает колоду, выводя на первый план новый вопрос.

Лет пять назад я бралась за культовые «451 градус по Фаренгейту»… и была разочарована: книга показалась скучной… От «Марсианских хроник» не ждала чего-то особенного. Но именно благодаря этой книге поняла, почему Брэдбери – мировая звезда литературы. Примечательно, что именно «… хроники» принесли Брэдбери настоящую известность: свежие, яркие, завораживающие.
картинка valerialis

У девяностолетнего автора, прикованного к инвалидному креслу, спросили, почему не сбылись его прогнозы об освоении Марса на рубеже веков? На что автор твёрдо ответил «Потому что люди - идиоты».

Цитируя Википедию, Брэдбери привёл в пример некоторые современные вещи, которые он считает бесполезными и глупыми: костюмы для собак, должность рекламного менеджера и «штуки вроде айфона». Писатель сказал, что если бы люди больше развивали науку, осваивали космическое пространство, то трудно предсказать, каким бы был наш мир сейчас. Но современное общество, по мнению Брэдбери, «хочет заниматься потреблением — пить пиво и смотреть сериалы».

У меня книга проассоциировалась с фанфиком «Гарри Поттер и методы рационального мышления». Оба произведения интересно и увлекательно повествуют о глобальных рисках, которые могут подвести черту под понятием цивилизация; человечество легкомысленно ведёт себя к катастрофе, не желая видеть дальше собственного носа – и эта идея связывает между собой «Марсианские хроники», «Гарри Поттера и методы рационального мышления» и слова из интервью старого гения.

По пятибальной шкале: пять из пяти.

оригинал рецензии на авторском сайте