valerialis

норно-хвостатых дел

15 мая 2016 г. 17:26

5 Одна девочка, три старухи и мать-покойница – рецепт приготовления талантливой и несчастной художницы

Книга раскрывает судьбу трёх поколений женщин:

1) 1) переживших две войны и одну революции – особенно подробно и трогательно, с помощью трёх главных и одного периферийного персонажа.

2) 2) живших в эпоху равноправия и трудовых подвигов страны Советов – с помощью одной героини и нескольких мужчких довесков к ней: бледно, серо и безвыходно.

3) 3) переживших крушение совка и девяностые – главная героиня и звенящее одиночество в сытой, но пустой и бессмысленной жизни, целью которой становится сохранение воспоминаний и исполнение желаний давно мёртвых людей.

Написана своеобразным языком: витиеватым, словно кружево, или морозный узор на стекле. Книга затягивает, очаровывает, заставляет парить и падать, и вероятно, пропитана очищающим душу волшебством.

Первой книгой, прочитанной у Чижовой, стала «Полукровка» - творение резко не понравилось. Но при этом осталось какое-то внутреннее желание «попробовать» автора ещё раз. Интуиция не подвела – «Время женщин» - глубокое, талантливое произведение.

Книгу может быть сложновато читать вначале, из-за специфичного повествования, когда ты покачиваешься и путаешься в тексте. Но в определенный момент ловишь ритм, как попутный ветер и летишь по волнам истории, рассекая встречный ветер…

По пятибальной шкале – пять из пяти.
картинка valerialis

оригинал рецензии на авторском сайте