15 мая 2016 г. 16:21

Не впервые открываю книгу Жильцовой - и проваливаюсь в выдуманный мир. Хотя, как такового, мира и не было показано. Ну разве можно считать за прорисовку два города, один лес, магическую академию да упоминание двух стран, в одной из которых живут эльфы, а в другой вампиры. Да-да, здесь собрались самые типичные для фэнтези расы - человеки, эльфы, вампиры, драконы да орки. Зато сама Академия и магия отлично описаны. Люблю я магические школы разные. Причем, чтоб не просто описание, что сходила на лекцию, а через пару десятков страниц уже супер-маг, а вот именно процесс обучения и веселой студенческой жизни. Здесь этого хватает.
Понравились и герои. Тень - девушка, скрывающая свое родство с темным Архимагом прошлого, оказалась не умницей-красавицей-магессой, а вполне себе середнячком, расходным материалом, которым так и не стала. Есть и трудности с друзьями-приятелями, и с учебой, да и с внешность черт знает что происходит. Ари - темный эльф-воин, который со скуки пошел учиться в Академию - ну а что, времени-то полно. С самого начала становится душой и сердцем группы первокурсников. Арт - вампир-симпатяга, путешествует по миру, спасает, и не раз, нашу Теньку. Отзывчивый и верный своему слову. Савелий - куратор первого курса Академии, темный маг, некромант, с чувством юмора, иногда напоминал курицу-наседку, у которой похитили цыпленка. Анхайлиг - глава факультета некромантии, обладает хорошим чувством юмора и не прочь напакостить белым магам. В гневе страшен, но своих учеников любит.
В книге, в отличие от моей характеристики, герои показаны не однобокими, у них обнаруживаются и чувства, и разные стороны характера.
Впечатляющее начало серии. Очень любопытно прочитать продолжение.

Книга прочитана в рамках игра "Собери их всех" дуэль