15 мая 2016 г. 14:30

3 Сначал фундамент, потом все остальное

И снова Всем здравствуйте. Будем сегодня обозревать книгу Данияра Сугралинова «Кирпичи». А точнее Кирпичи 2.0. Так сказать усовершенствованная версия блин)))
Вообще эту книгу многие не знают. Не знал и Я, до того момента, пока не попал в книжный магазин и не увидел красующуюся её в производстве издательства «Манн, Иванов и Фербер», а учитывая, что книги этого издательства направлены сугубо на развитие, то мой мозг заинтересовался этой книгой. Читая аннотацию на оборотной стороне книги, на моем лице не шевельнулся ни один мускул. История банальная: был парень – лошара, стал мачо – мэн и все прочие дела. В таких историях всегда меняется только «вкус» у начинки. Поэтому я просто взял и поставил данное произведение на полку. Спустя 30 минут нахождения в магазине, мои ноги снова принесли меня к полке с этой книгой. Спустя 20 минут, эта ситуация повторилась. А я по себе знаю: если тебе неоднократно мозолит глаза какая-либо вещь, то её надо брать – она тебе пригодится.
Самое что поразительное, после возвращения домой, я засунул эту книгу в самый дальний угол. И достал только спустя четыре месяца (просто на просто все другие непрочитанные книги закончились). И погрузился в чтение. Прочитал за сутки. Мда. Ну чтож: не все так плохо…
Сразу скажу, что эта книга очень напомнила мне произведение Дмитрия Хара «П.Ш.» - очень уж сюжетная цепочка похожая. Ну просто …здец как похожа. Аж слов нет))) На этот раз видимо придется спойлерить.
Итак. Начнем. Как я уже сказал – сюжет слизан. Не знаю кто у кого это сделал, но факт остается фактом - развитие сюжета как под копирку. Персонажи также воруют из рассказа в рассказ характеры и повадки. Жесть. То есть вы представьте, что в одной что в другой книге главный герой сначала полный неудачник, потом он встречает своего «наставника», тот рассказывает ему, мол «Неправильно ты Федя живешь, надо так…», тот слушает, молниеносно выполняет, потом решает какую-то супер-пупер трудную задачу и все – он на коне. Хепи энд блин. Причем задачи приводятся такие, которых и в реальной жизни то не всегда происходят. В общем жесть. Перейдем к следующему элементу.
Язык. Вот здесь у меня претензий нет: слог простой, понятный, не лишенный современного сленга. В общем просто и со вкусом. Сложных предложений немного. Читается легко и быстро. Вопрос только в том нужно ли такое чтение?
Книги издательства «Манн, Иванов и Фербер» - это произведения, позиционирующие себя, как лучшие книги для развития. Я не хочу сказать, что книга очень уж плоха, но мне кажется, что издательство с этой книгой промахнулось. Хотя у каждого бывают промахи.
А теперь еще раз более прямо - Я не говорю, что книга плохая. Совершенно нет. Я рассматривал её в сравнении с другой, а не отдельно. Ну не получилось у меня по-другому. Она мне просто не зашла. Но для общего развития я советую её прочитать. Если вы не знакомы с мотивационной литературой, то эта книга достаточно мягко введет Вас в курс дела. Читайте и развивайтесь.
Больше об это книге я разговаривать не хочу. Как-то отпало желание. Я просто понимаю, что попадись она мне отдельно от «П.Ш.», тогда возможно она мне и зашла бы. Но видимо должно было случится именно так. Всем книжных побед и помните: никогда не унывайте и всегда ищите способ сделать себя лучше. Книжных успехов)))