15 мая 2016 г. 13:38

Кто же такие дети вод?
Это были все те маленькие детки, кого любили добрые феи , потому что их не любили их злые матери и отцы. Все , кого не учили и воспитывали без веры. Все, ктр попал в беду от плохого отвращения, невежества или отсутствия заботы. Все маленькие дети, которым не помешали выпить из горячих чайников или упасть в огонь. Все маленькие дети с улиц , дворов и из полуразрушенных домов, кто умер от лихорадки, холеры, кори, скарлатины,от ужасных болезней, с которыми никто не хотел иметь дела и никто не захочет иметь никогда. Наконец, все маленькие дети , убитые злыми хозяевами и жестокими солдатами.

Это сказка и сказка для детей. На каждой странице нравоучения, которые должны быть понятны детям. Когда я читала эту книгу впервые мне было около 12 лет. Тогда она мне она очень понравилась, я про нее всем рассказывала. И пихала эту книгу сестре. Но в 21 она мне показалась скучной и даже местами нудной. Но первые две главы мне было очень интересно читать.
В центре сюжета маленький трубочист Том. Он сирота, голодает, ходит грязным. Мистер Граймз,его хозяин, постоянно его колотит. И Том мечтает стать как он, что бить мальчишек-подмастерьев, носить настоящий вельвет , сидеть ничего не делать, курить и пить.Может такая судьба и ждала Тома, но он стал братом детям вод.
Все же я не пожалела, что прочитала эту повесть давно, а сейчас освежила воспоминания.

" А вот это, дети, и называется капитализмом".

В таком отношении это похоже на книгу Барри "Питер Пэн".
Такая в Англии была действительность, что у многих детей не было будущего. Потому напрашивался вывод: "Лучше не расти".
Прямо как Экклезиаст: " Счастливы те, кому выпала судьба не родиться в этом мире".
С уважением Валерий.